Риск заражения столбняком
Здравствуйте! 8 дней назад уколола палец колючкой сорняка (народное название "арбузики"). Была в резиновых перчатках. Рвала траву и почувствовала, как она впилась с внешней стороны в область сустава между фалангами. Выступило очень мало крови. Вечером палец опух, болел, стал горячим. На 2 день опухоль начала спадать. На 4 день на пальце осталась маленькая точка от прокола. Не болит. Единственное, немного больно при нажатии на сам сустав и при сгибании пальца. Хотела почитать советы и начиталась такого, что 4 день уже не сплю. Прочитала, что даже от укола маленькой занозы или колючки может быть столбняк. Ищу и жду у себя симптомы столбняка, начало дёргать одну ногу, где-то потянуло руку, шею и т.д. , меня уже накрывает. Думаю: всё , завтра пойду в поликлинику, чтобы экстренно привили. Но мне скажут, покажи рану - а у меня её нет! Сегодня, на 9 день даже этой точки от укола не видно! Уважаемые доктора, пожалуйста, скажите, какой реальный риск развития столбняка в моём случае? Мог ли данный прокол зажить, а инфекция внутри остаться? Какие первые симптомы, и если они начнутся не поздно ли делать прививку? Спасибо большое, что дочитали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Если вакцинация от столбняка проводилась более 5 лет назад, то в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и поставить прививку. По срокам все успеваете и никто не откажет в вакцинации.
Риск при описанных обстоятельствах расценивается как минимальный.
Инна Сергеевна, большое спасибо! Дело в том, что от укола была маленькая точка, и той уже нет и следа (поэтому не приложила фото, нечего показывать). Просто у страха глаза велики. Начиталась, что даже после заживления раны может развиться столбняк. Это так на самом деле?
Да, это так но только если рана глубокая, только в них создаются благоприятные условия для возбудителя, без доступа к кислороду.
Поверхностные раны представляют минимальную опасность.
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Если нет гнойного отделяемого из раны и гиперемии с боевым симптомом, значит бактериальная инфекция исключена.
Алексей Александрович, Дело в том, что от укола была маленькая точка, и той уже нет и следа (поэтому не приложила фото, нечего показывать). Просто у страха глаза велики. Начиталась, что даже после заживления раны может развиться столбняк. Это так на самом деле?
Любая рана несёт минимальный риск заражения столбняком. Можно сдать анализ крови на антитела к столбняку, если уровень антител будет снижен, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Алексей Александрович, спасибо Вам большое
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20дней и пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск по столбняку есть у каждой раны, которая произошла в нестерильных условиях. Конечно, риск в описанной ситуации небольшой. Столбняк обычно передается при глубоких ранах без доступа воздуха и с загрязненными землёй или ржавчиной предметами. Но, если вы не ставили прививку от столбняка за последние пять лет, в подобных ситуациях рекомендуют все же обратиться в травмпункт вашего города для решения вопроса о вакцинации.
Наталья Михайловна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации риск быть может, экстренную профилактику проводят в течении 20 дней от травмы, чем раньше, тем эффективнее
Ирина Владимировна, спасибо большое!