Не видно плодного яйца.
Последние месячные были 2.08.25, 1 сентября появились кровянистые выделения и закончились сразу , 2 числа сделала узи(показало 2 полоски) , на следующий день были коричневые выделения и больше недели сильно тянул живот . Хгч прирост был маленьким , всего 40% . 11 сентября на узи поставили внематочную , под вопросом , т.к. плодного яйца в матке не было. Хгч: 13.09.25(2992): 15.09.25(3906). Плодного яйца все также нет , легла в гинекологию , искали 2 дня ,где может быть внематочная ,не нашли . Сделали лапароскопию,опять ничего не нашли . Как такое может быть ? Хгч же растет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация далеко не стандарная, называется беременностью не ясной локализации.
Так как маточную беременность исключили, трубную на лапоросокпии не нашли (99% случаях ПЯ либо в матке либо в трубе), нужно исключать все остальное. В значимо более редких случаях наблюдаеься локализация плодного яйца в брюшной полости, в рудиметрантарном маточном роге, шейке матки, яичнике. Также может оказаться что это маточная беременность с ПЯ очень малого размера.
Тактика в таком случае выжидательная с контролем УЗИ желательно на экспертном аппарате , +/- МРТ , + обязательно контроль ХГЧ. С ростом плодного яйца его обязательно должны увидеть где либо
Здравствуйте!
При уровне ХГЧ более 1000-1500 и при отсутствии плодного яйца в полости матки на УЗИ предполагают наличие внематочной беременности.
Помимо трубной беременности, которая встречается наиболее часто (в 98%), есть ещё более редкие варианты внематочных беременностей:
-в интерстициальном отделе трубы, расположенном в стенках матки,
-в яичнике,
-между листками широкой связки в малом тазу,
-в рудиментарном роге матки,
-в шейке матки
-в брюшной полости.
Обычно в подобных случаях продолжают наблюдение строго в условиях круглосуточного стационара, выполняя контроль уровня ХГЧ и УЗИ органов малого таза врачом экспертом в динамике.
Здравствуйте! Ситуация довольно не стандартная. В подобных случаях стоит продолжить наблюдение в условиях круглосуточного стационара. Обычно при хгч более 1000 мы уже видим в матке плодное яйцо, так как у вас оно там не нашлось, то далее подозревается внематочная беременность (в 98% случаев - она трубная, учитывая что была проведена лапароскопия - то этот вариант исключается) и вот эти 2% внематочных беременностей надо искать по всей брюшной полости