Показания к згт

Мне 44,уже год сбои с менструальным циклом. Сдала анализы на пятый день лг-19,34, фсг-10.88, эстрадиол -837.4, пролактин -128.60. на 21день прогестирон 0.82.анализы щитовидной железы норма. Маммография слева, справа birads2,фиброзно кистозная мастопатия. УЗИ мт -без патологий,эхо картина соответствует пролиферативной фазе, эндометрий 5.0на 7день мц.Есть ли показания к згт,мама умерла от рака молочной железы

Варикоз, псориаз,
44 года

Ольга здравствуйте,!
Учитывая данные анализов
ЛГ ФСГ близко к верхней границе
Эстрадиол уровень высокий
В периоде перименопаузы часто бывают ановуляторные циклы или задержки менструации
Можно начать прием Дюфастона/Утрожестана по согласованию с лечащим врачом
Для нормализации цикла
Если нет приливов нарушения сна эмоциональных проявлений
ЗГТ не показан
Так как уровень Эстрадиола высокий

Необходимо контролировать уровень
ФСГ ЭСТРАДИОЛА
2,3 раза за 3,4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте. Сбои начались после укола Дипроспан при псориазе. Сейчас начались приливы не сильные,но чувствительные,принесла Дюфастон полез вес плюс 5 кг за три месяца. Я так понимаю пока згт не стоит

Принятый ответ

Добрый день!
После инъекции Дипроспана может измениться цикл
Если ощущаете приливы
Можно принимать препараты с бета аланином (Клималанин ) например
И Менопауза День ночь Усиленная формула от Фармамед
Она хорошо купирует симптомы и немного нормализует цикл
Так же контроль ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ а течении 3,4 мес
Если будет тенденция к повышению ФСГ снижению эстрадиола
Выраженные приливы
Тогда может идти речь о ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте, в 44 года может происходить переход к периоду пременопаузы. Повышение уровня ЛГ и ФСГ более характерно для снижения функций яичников. Но решение о применении гормональной терапии происходит не на основании лабораторных данных, а исходя из симптомов климактерического расстройства. Если беспокоят приливы, нарушение сна, психоэмоциональные колебания, то в подобных ситуациях, при отсутствии противопоказаний возможно применение заместительной гормональной терапии. Если проявлений не наблюдается, то в подобных ситуациях не требуется дополнительные назначения гормональной терапии

Ольга,здравствуйте!

Показаниями для назначения менопаузальной гормональной терапии (МГТ) являются выраженные симптомы климактерического синдрома (вазомоторные нарушения, урогенитальная атрофия, эмоциональные расстройства, снижение либидо), а также профилактика и лечение остеопороза. МГТ также назначается при преждевременной или ранней менопаузе, овариэктомии (удалении яичников) и при значительном снижении качества жизни, связанном с климаксом

на данный момент у вас показаний нет для назначение МГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. На данный момент есть приливы,не сильные,но дискомфорт есть. Что можно начать принимать?