Прикусил язык ребенок
Нужно зашивать такую рану? Обрабатываем мирамистином, ребенку 1,4, мне кажется не даст она ничего зашить, врачей боится
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Осмотр очный детского стоматолога приветствуется. Но по фотографии рана неглубокая, швы обычно не накладываются. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
Здравствуйте.
Рану на фотографиях шить не требуется.
Такого плана раны заживают самостоятельно в среднем в течение недели.
В уходе обычно рекомендуется: больше жидкости, ромашковый чай, обработка спреем Мирамистин, исключить острое, питание ближе к пюреобразному (дня 2)
Здравствуйте! Как давно у ребенка ранка? Если менее 6ти часов, то можно под общим наркозом наложить 1 шов для скорого заживления. Если больше 6ти часов, то смысла нет. В ротовой полости скорость заживления ран выше, чем на кожных покровах. На ранке может образоваться белый налет - фибрин, под которым произойдет формирование заживления. В подобных ситуациях рекомендуется обработка водными растворами антисептика: мирамистин или водный раствор хлоргексидина, прием теплой и мягкой еды