Образование в кости нижней челюсти

Здравствуйте. Планировали ребенку установку брекетов, но на снимках ЭЛКТ обнаружили опухоль в нижней челюсти. Ребенку 13 лет. Обнаружили ортодонты. ЧЛХ в нашем городе нет, искать в других городах в воскресенье бесполезно. Подскажите пожалуйста варианты, что это может быть и наши дальнейшие действия и примерно время сколько есть? Заранее благодарю Вас за ответы, я как мама с ума схожу в воскресенье без возможности к кому то обратиться очно. Особенно волнует комментарий, что от любого напряжения может сломаться кость нижней челюсти. Самого ребенка пока ничего не беспокоит.

Нет
13 лет

Здравствуйте! В подобных случаях ситуация не экстренная, но действовать нужно быстро. Скорее всего, это доброкачественная опухоль, например, амелобластома или киста, которые часто встречаются у подростков в челюсти. Они разрушают кость изнутри, поэтому риск перелома при жевании твердой пищи действительно есть, в таких случаях пока избегать такой еды. Есть несколько недель, но затягивать не стоит.
Рекомендуемые действия в подобных ситуациях: в понедельник искать челюстно-лицевого хирурга в крупном городе, предоставить ему все снимки. Для точного диагноза нужна биопсия. Установку брекетов естественно отложить. Все будет хорошо, вы уже сделали главное обнаружили проблему.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17639334294efbe9e50663a11ccdacf30b5b4bc1e3.jpg
Оксана
Клиент

Подскажите пожалуйста, это же лицо, как выглядит удаление? Надо ли искать ЧЛХ+пластический? Подразумевает ли это удаление кости? Установка металлических конструкций? Может я слишком много вопросов задаю вам, если знаете можете ответить пожалуйста

Доступ чаще всего делают внутри рта, со стороны преддверия полости рта (там, где десна переходит в губу), поэтому рубцов на лице не остается. Если опухоль очень большая, доступ могут сделать через небольшой разрез под нижней челюстью, в естественной складке кожи, и рубец будет практически незаметен.
Да, в таких ситуациях нужен именно челюстно-лицевой хирург. Это его прямая специализация. Хороший ЧЛХ-хирург это всегда и пластический хирург в контексте работы на лице, так как его задача не только удалить поражение, но и максимально восстановить форму и функцию челюсти. Искать отдельно пластического хирурга не нужно.
Объем удаления зависит от размера и типа опухоли. Часто удаляют не только саму опухоль, но и часть кости, которую она заняла (это называется резекция челюсти). Это необходимо, чтобы предотвратить возвращение опухоли. Если дефект кости небольшой, его могут ничего не заполнять. Если же удален значительный фрагмент кости, то для предотвращения перелома и восстановления формы устанавливают титановую пластину или решетку, либо проводят костную пластику (замещают дефект трансплантатом из собственной кости пациента, например, из подвздошной кости или ребра). Это решается индивидуально на консультации с хирургом после полного обследования.

Оксана
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте)
Была ли какая-либо травма у ребенка?
В полости рта все без изменений?
Нет ли отечности десны в этом месте?
Окончательный диагноз будет понятен после гистологии конечно, но по снимкам видны островки, поэтому можно предположить фолликулярную амелобластому. Часто обнаруживается случайно.
Это доброкачественное образование.
Лечение конечно хирургическое, поэтому брекеты придется отложить до полного восстановления 🙏

Оксана
Клиент

Травмы не было, по крайней мере серьёзной, чтобы я запомнила. Сейчас посмотрела кажется как будто со стороны образования десна что ли толще как будто. Внешне я не вижу по лицу, хотя ортодонт говорит что правая сторона лица припухшая.
Честно нам уже с такими новостями не до брекетов точно.

Поняла.
Сейчас рекомендую найти челюстно-лицевого хирурга, с кт поехать на прием
Далее уже по пальпации, изучению кт во всех срезах, врач расскажет о тактике лечения🙏

Оксана
Клиент

Спасибо вам

Будьте здоровы!)

Здравствуйте. По снимку можно предположить амелобластому- это доброкачественная опухоль, но образование характеризуется быстрым ростом, разрушает костную ткань челюсти. Долгое время ребенка не беспокоит. По мере роста может вызвать деформацию челюсти ,подвижность зубов, асимметрию лица, перелом челюсти.
В подобной ситуации рекомендуется очно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом. Подобные образования удаляются хирургическим путем.

Ортодонтическое лечение в подобных ситуациях откладывают

Оксана
Клиент

Спасибо

Здоровья Вашему ребёнку 🙏🌷