Налёт у ребенка на языке

Добрый день Ребенку 5 лет, болеет с воскресенье. Высокая температура 39-40. Кашель сопли была рвота 2 дня Сегодня пожаловался на язык. Из лечения педиатр выписал обильное питье, препараты для уменьшения температуры. В нос сосудосуживающие. И ингаляции с физраствором.

Нет
5 лет

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для стоматита.
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фото прикрепила

Учитывая длительность течения и отсутствие положительной динамики рекомендуют сдать общий анализ крови, стрептатест.
Белые налеты обрабатывают в таких случаях раствором кандид.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фото прикрепила

Посмотрела, это фарингит и стоматит, в горло рекомендуется мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт

Здравствуйте. Прикрепите фото полости рта, пожалуйста.
На фоне инфекции налет на языке может быть.
В таких случаях важно соблюдать питьевой режим - 40 мл/кг, питаться правильно и сбалансированно. Следует включать в рацион больше свежих овощей и фруктов.
Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов), так как сухой воздух тоже может способствовать пересыханию слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фото прикрепила

По фото больше похоже на кандидоз. В таких случаях используются противогрибковые препараты - Кандид. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи в течение часа. Лечение необходимо продолжить до полного устранения проявлений.

Здравствуйте !
Можно фото увидеть ??
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.

Здравствуйте!

Можно увидеть фото ротовой полости?
Уточните, есть ли налет на щеках, небе или только на языке?

Подобные жалобы могут указывать на течение вирусной инфекции, с развитием стоматита.

В таких случаях рекомендуют:

- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

Визуально налет отмечается только на языке, уточните, он легко снимается или в течение дня в одном состоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да только на языке. Налет в течении дня в одном состоянии

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют использовать капли кандид для ротовой полости, наносить на ватный диск и протирать язык 3-4 раза в сутки.

На данный момент по состоянию отмечается улучшение?
Есть ли боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Улучшений так таковых нет.
Боль в горле есть

Но температура уже не повышается до высоких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Повышается ночью снова была 39

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест ( можно самостоятельно приобрести в аптеке) + сдать оак и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: есть признаки течения воспалительного процесса. Но, очень мало информации.
Подскажите пожалуйста, какие ещё есть жалобы?
Есть ли возможно прикрепить фотографии языка м горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фото прикрепила.
Говорит что язык болит но не сильно.
Судя по тому что сдирает налет, он доставляет дискомфорт.

Жалобы сильный кашель, насморк, слабость, головная боль.
Болят глазки. Температура высокая

Сыпь уже появилась? Проверьте паровую область.
По совокупности симптомов, фотографий, могу предположить ранее начало скарлатины. Для исключения или подтверждение диагноза необходим очный осмотр и экспресс тест на стрептококк (стрептотест). Его можно сделать в домашних условиях. Доступен в аптеках.
После осмотра, как правило, доктор предлагает сдать клинический анализ крови и СРБ.
Терапия заключается в рекомендации антибактериальной терапии и динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сыпи нет.
Схожу за тестом в аптеку

Принятый ответ

Это правильное решение.