Сыпь у ребёнка
Добрый день Ребенку без недели год, на гв В воскресенье у ребёнка поднялась температура до 38 и была пару раз выше 38,5, сбивали нурофеном, так продолжалось 3 дня, решили что зубы, потому что набухли десна, на 4 день температура вернулась в норму, но появилась сыпь на теле, сначала на плечиках и шее, теперь замечаю и на ножках и на животике, в этот период из новых продуктов давала детское растворимое печенье, подскажите, что это может быть? В целом ребёнок чувствует себя хорошо, весёлый
Здравствуйте.
Необходимо фото высыпаний.
По описанию может быть проявление вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могу появляться волнообразно в течение 14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая. Обильное питье.
Здравствуйте, описанию, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления вирусной розеолы
-Опасности не представляет!
-Сыпь обычно появляется на следующий день после нормализации повышенной температуры
-Вызывается обычно вирусом герпеса 6 типа
-Проходит обычно самостоятельно без лечения в течение 5-7 дней
На пищевую аллергию непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
Здравствуйте!
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Малыш ведь не чешет кожу?
Здравствуйте, нет, никак на эту сыпь не реагирует
Тогда это точно она, и на фото очень похоже. Ютак что не переживайте, это не опасно для малыша, питание не влияет и пройдёт самостоятельно через несколько дней. Для других детей малыш тоже не опасен.
Хорошо, спасибо большое
Получается температура была не на зубы?
Принятый ответ
Выходит, что нет.
Хотя часто одно другому не мешает.
Спасибо большое за информацию
Пожалуйста, выздоравливайте 🤍