Фиброз слева.
Прошел флюорографию для профосмотра на работу.Результат флюорографии:слева фиброз.Легочные поля без очаговых изменений.Три недели назад простудился,температура поднималась два дня до 38.9 затем снизилась в течении 5 дней до нормальной,к врачу не обращался,чувствую себя нормально,хожу на работу,есть беспокойство по результату флюорографии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам флюорографии Вы перенесли пневмонию и на месте воспалительного участка сформировался фиброз. Специального лечения не нужно. Вам необходимо выполнить дыхательную гимнастику по Стрельниковой, ЛФК, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца
Здравствуйте! Фиброз является следствием воспаления, то есть на месте где была пневмония появился его участок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
Фиброз, простыми словами, - это шрам после перенесенного ранее воспалительного процесса в лёгких.
Делать с ним ничего не нужно.
На качество жизни никак не повлияет.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Никакого беспокойства по поводу результату ФГ быть не должно. Это абсолютно естественные процессы в лёгких, которые реагируют на любые воспаления, бронхиты, раздражение слизистой образованием небольших, локальных участков фиброза. Это физиологический процесс, который не отражается на работе легких, не мешает трудовой деятельности. Не переживайте, будьте здоровы.