Тромб у новорожденного
Здравствуйте! У меня СД 1 типа, из-за этого сыну в первые дни после рождения стабилизировали сахара с помощью катетера через пупочную вену. В результате образовался тромб. Сперва лечились в больнице уколами 2 недели. Затем (10.09.25) нас перевели на суспензию Ксарелто (ривароксабан) и выписали. Доза 1,2 мл 3 раза в день. На УЗИ, которое делали еще в больнице 09.09.2025 как такового тромба уже видно не было, но что-то там все еще оставалось, как мы поняли. В заключении написали следующее: УЗ признаки тромботических масс в просвете кармана (синуса) левой ветки воротной вены. Вчера сделали контрольное УЗИ. На УЗИ тромбов не выявлено. Прикладываю результаты УЗИ и общий анализ крови с ретикулоцитами, а также все данные из больничной выписки. Следует ли продолжать терапию? Если да, то в каких дозах и какой период? Когда делать контрольные УЗИ и анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно выписке прием антикоагулянта может быть продолжен до осмотра гематолога ( до 27 сентября). То что тромбоз ликвидирован - явная положительная динамика.
Катетер ассоциированные тромбозы обычно в дальнейшем никак не проявляют себя и не рецидивируют. О болезнях системы свертывания не говорят.
Не исключено что гематолог отменит антикоагулянты, назначит дату УЗДГ сосудов через 3-4 недели в динамике повторно.
Анастасия Сергеевна, спасибо ! А сейчас, раз тромба уже нет, в чем смысл приема лекарства?
Еще педиатр в больнице говорил, что терапия нужна, чтобы в будущем не было гипертензии. Как могут быть связаны эти вещи, если тромб образовался из-за внешнего фактора(катетера)?
Слова врача никак не прокомментирую, так как не совсем понятно что имел он ввиду.
Лечение проводится курсом. Чтобы ликвидировать все пристеночные изменения, которые УЗИ не улавливает.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Всех благ, Ирина!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Отсутствие тромботических масс - это явная положительная динамика в лечении тромбоза. Сроки лечения являются фиксированными и их необходимо соблюдать, чтобы полностью растворились все тромботические массы и восстановилась сосудистая стенка. На плановом осмотре гематологом лечение может быть отменено.
ОАК соответствует возрасту.