Красные пятна на коже
Добрый день. У мамы появились красные пятна на коже. 19 сентября на правой лопатке - одно большое и одно поменьше, а 20 сентября вдоль позвоночника. Сначала был зуд, помазали ацикловиром. Он прошел. Температура не поднималась. До этого было ОРВИ, которое началось 29 августа. После душа в это день появились красные пятна на лице, которые за время болезни прошли сами. Мама получает лечение от ревматоидного артрита - препарат арава, до этого была генна-инженерная биологическая терапия. Во врем ОРВИ араву не пили, с 15 сентября возобновили прием. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте, пятна сопровождаются зудом? Иногда на фоне вирусных инфекциях могут быть пятна (например энтеровирусы, парвавирусы часто вызывают сыпь, она обычно сама проходит).
Какие анализы сдать: общий анализ крови, анализ на с-реактивный белок, АЛТ, АСТ (смотрим как работает печень), креатинин (работа почек).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, да, поначалу был зуд ,но он прошел. Два раза мазали ацикловиром. Пятно на плече довольно большое.
По фото плохо видно, есть ли на коже пузырьки, похожие на герпетические?
Наталия Дмитриевна, как бы небольшие прыщики, но но очень выражены. При увеличении фото становится заметно. Скажите, пожалуйста, можно ли чем-то мазать, что-то принимать? Мы далеко от города, нет сейчас возможности очно обратиться.
Принятый ответ
При герпетической инфекции прыщики напоминают пузырьки, в таком случае назначается мазь ацикловир, обработка фукорцином (подсушивает пузырьки), таблетки (валацикловир, ацикловир)
Здравствуйте. По представленным фото можно предположить что это опоясывающий герпес. Можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 3 типа. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб 3 раза в день (либо таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день),обработка элементов сыпи раствором фукарцина.
Алексей Александрович, спасибо. Подскажите, пожалуйста, этот анализ сдается на голодный желудок? Или это не имеет значение? И что еще может быть нужно сдать, по части других инфекционных заболеваний может быть.
Рекомендуется сдавать кровь на тощак
Принятый ответ
+ можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 1/2 типа
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Скажите пожалуйста, какие-то анализы уже сдавали (может оак)
Если сдавали, то прикрепите пожалуйста
Как я поняла пятна проходят в одном месте и появляются в новом? Верно?
Ирина Владимировна, добрый день. Поскольку в анамнезе ревматоидный артрит, сдаем анализы регулярно. Крайний раз сдавали 25.08.2025 до того как 29.08 2025 заболела ОРВИ. Общеклинический, мочу, креатинин, там все было в пределах нормы. Креатинин 83,7 при норме от 40 до 80, скорость клубочковой фильтрации 57, 78 при норме больше 60. Немного повышена глюкоза - 6, 6. После перенесенного ОРВИ анализы не сдавали. Да, пятна на лбу, появление которых совпало с началом ОРВИ прошли сами. От ОРВИ пила циклоферон в течение недели
В подобной ситуации можно предположить вирусную экзантему, в такой ситуации местно может быть назначен каламин
Ирина Владимировна, скажите а валоцикловир в этом случае нужно принимать?
Он от герпесвирусов, на их не похоже, поэтому вероятнее не поможет