Вдруг появилась кровь в кале
55 лет. Есть избыточный вес. Хронических болезней, варикоза нет (к врачам хожу очень редко). Стул всегда раз в день, обычно был несформированный, сейчас изменил меню, все нормализовалось. 2-3 месяца назад заметил алую кровь в завершающей части дефекации, в тот же период был зуд, дискомфорт, шишка в области ануса (2-3 часа). Две недели назад кровь снова однократно повторилась. Болей дискомфорта и пр. в этот раз нет, просто увидел.... Аппетит хороший. Цвет кала обычный. Какая наиболее вероятная причина? Есть ли необходимость в срочной деятельности или причин для этого пока нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, если не выполняли колоноскопию в последние два года, то появление крови в кале это повод ее выполнить, так как наличие крови в кале может быть следствием геморроя, анальной трещины, полипа, сосудистой мальформация, колита или злокачественного образования. То есть это неспецифический синдром чего то, а повод к дообследованию.
Начать дообследование рекомендуется в такой ситуации с осмотра проктолога, до посещения врача можно рекомендовать местно свечи Натальсид или Венапрокт Алиум в среднем в течение 7-10 в такой ситуации рекомендуется, также для, нормализации стула приём Форлакс или Дюфалак, отказ от туалетной бумаги в пользу подмывания после дефекации.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо! Хочу уточнить: разве отсутствие (почти) других симптомов не может позволить сделать вывод о наболее вероятном диагнозе, или исключить что-либо?
К сожалению только кровь это самый неочевидный симптом чего либо при разговоре о кишечнике.
Принятый ответ
Добрый день. Причиной появления крови в кале могут быть несколько, например, анальная трещина, хронический геморрой, полипы толстой кишки, образования толстой кишки, воспаление толстой кишки.
В таких случаях рекомендуется обратиться проктологу очно для ректального осмотра, аноскопии, возможно для диагностики потребуется проведение колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра.
Причина крови может быть геморрой, анальная трещина, воспаление слизистой толстого кишечника, полипы.
Так же не исключается проведение колоноскопии.
Сейчас же можно использовать свечи натальсид 2 раза в день 14 дней.
Форлакс 1 пакет 1 раз в день 30 дней, для смягчения каловых масс
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление крови в стуле может быть по нескольким причинам - геморрой, анальная трещина, образования, воспалительные заболевания кишечника. Вам необходимо дообследование. Обратитесь к проктологу очно для осмотра, а также выполните колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной выделения крови с калом может быть геморроидальный узел, анальные трещины, полипы, иные образования кишечника, воспалительные заболевания толстой кишки.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра.
Вне зависимости от результатов осмотра, учитывая возраст и связанные с этим высокие риски образований кишки, в таких случаях рекомендуется выполнение фиброколоноскопии. Будьте здоровы!