Нужны ли АБ по результатам ОАК?
Ребёнок, 4 года, хронических заболеваний нет. Болеет уже 4й день, из симптомов очень высокая температура, на второй день в горле появились красные точки и белым центром. Педиатр предположил герпесную ангину, лечение симптоматическое. Но меня смущает очень высокая температура, максимально было 39,6! Сбивается ненадолго, чередую Нурофен и парацетамол. Сдали кровь, консультация у педиатра будет аж в среду. А я боюсь, что это стрептококковая ангина и лечить её нужно АБ уже сейчас. Последний раз пил ребёнок АБ в мае, с 12 по 17 мая, панцеф.
Принятый ответ
Добрый день
Купите в аптеке стрептатест и выполните его дома.
Подскажите, пожалуйста, по температуре есть положительная динамика в виде увеличения интервалов между подъемами?
Анализ пока не прикрепился.
Дарья Игоревна, сегодня да, интервал между подъёмами температуры аж 7 часов.
Пьёт достаточно, ест мало, думаю из-за того, что горло болит.
Переживаю, потому что вот так же болел в мае.
Сначала мы сдали ОАМ и ОАК, кровь вирусная была, температура продолжала держаться, через 2 дня опять сдали, а там уже бактериальная инфекция присоединилась.
Стрептатест делали - отрицательный (но может я неправильно пробу взяла, тяжело было взять мазок).
Кровь спокойная абсолютно, лейкоциты в норме. Повышение моноцитов указывает на течение вирусной инфекции
В моче видно, что недостаточно пьет воды. Расчет 40 мл/кг.
Дарья Игоревна, а то, что лимфоциты снижены не указывает на присоединение бак инфекции?
На присоединение бактериальной инфекции указывает повышение нейтрофилов.
На фото ротовой полости сыпь вирусной характер имеет, это энтеровирусная инфекция.
Дарья Игоревна, значит АБ не показан, лечимся симптоматически?
А сколько при энтеровирусной инфекции может длиться температура?
Как и при любой вирусной до 10 дней
Тем более положительная динамика уже есть, увеличение интервалов между подъемами.
Антибиотик однозначно не нужен.
Дарья Игоревна, подскажите, пожалуйста, чем можно обработать язвочку на десне?
Сегодня вечером ребёнок наконец-то сказал, что у него болит горло и "зуб".
Верхняя десна отекла и видны ранки.
Чем можно обработать?
Пшикаю Мирамистин и Тантум Верде.
Что-нибудь могу добавить для облегчения боли?
Гель Холисал
Дарья Игоревна, сегодня температура максимум до 38 поднималась, ничем не сбивали.
Но появилась осиплость в голосе и в горле пятна стали больше, краснее с волнистыми краями.
Есть смысл завтра сдать ОАК и ОАМ?
Прикрепила фото горла сейчас, очень красное!
Нет, динамика положительная
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, он без воспалительных изменений, аморфные соли, этот ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
В общем анализе мочи признаки обезвоживания. В таких случаях рекомендуют активное выпаивание из рассчета 50-60мл на кг веса в сутки, сколько раз за день мочеиспускания?
Алина Юрьевна, писает раз 4-5 в день.
Чай/сок пить отказывается, выпаиваю водой. У сына есть любимая спортивная бутылка, она около 400 мл, в день таких 3 точно выпивает.
Мочу сдавали на фоне повышенной температуры?
Алина Юрьевна, да
Потому что вчера температура практически не сбивалась!
Поэтому и ОАК и ОАМ брали с температурой примерно 37,8.
Ниже не падает
Поняла. В таком случае такие результаты имеют место быть. Тест на грипп не делали?
Алина Юрьевна, нет, не делали.
Собирались идти на этой неделе на вакцинацию от гриппа и не успели.
Человек заболел
Для стрептококковой ангины не характерно наличие подобного рода бляшек на миндалинах.
Однако повышение температуры и возраст позволяют провести стрепто тест, для исключения бактериального компонента.
Алина Юрьевна, стрептатест делали - отрицательный (либо я не правильно взяла мазок, ребёнок вертелся, крутился).
Обычно у него высокая чувствительность.
Для многих вирусных инфекций характерна такая стойкая температура. Если лихорадка будет более 7 дней, рекомендуют так же оценить С реактивный белок и повторно ОАК И ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения стрептококкового тонзиллита рекомендуют выполнить Стрептатест ( можно приобрести в аптеке), при положительном результате рекомендуют антибактериальную терапию ( обычно препарат выбора Амоксиклав 50мг/кг/сут)
По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты в норме, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
По оам отмечаются соли, чаще всего возникают на фоне инфекционного процесса, либо на фоне недостатка воды в рационе.
Виктория Вячеславовна, стрептатест делала - отрицательный (либо я неправильно взяла мазок, ребёнок крутился).
Приложите фото горла, пожалуйста?
Виктория Вячеславовна, фото прикрепила.
Оно неудачное, но сфотографировать ребёнок не даётся.
Вот такие красные кружочки слева и справа, а внутри белые, но это не налёт
Подобные высыпания более характерны для герпангины, возбудителем является энтеровирус, поэтому стрептатест вероятнее всего достоверно определил.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическую терапию ( полоскания по возможности и жаропонижающую терапию)
Виктория Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, чем можно полоскать рот?
Обрабатываем Мирамистином и Тантум Верде пшикаю.
Брали кровь из пальчика, мог такой вариант забора крови исказить анализ?
Когда лучше пересдать повторно?
Сегодня поднималась температура максимум 38,6
Интервал между повышением 6-7 часов.
Здравствуйте, полоскать рекомендуют с раствором фурацилина, тантум Верде не более 3 раз в сутки.
Нет, анализ из пальца не искажает результат.
Если в течение 2 дней не будет улучшение ( увеличения интервалов между подъёмами температуры), в таких случаях рекомендуют пересдать оак + срб.
Виктория Вячеславовна, сегодня температура максимум до 38 поднималась, ничем не сбивали.
Настроение у ребенка лучше, но есть стал хуже.
Полоскаем горло, мажу во рту воспаления холисалом.
Как вообще оценить, это вроде лучше (нет температуры такой высокой), но и вроде странно (осиплость и как будто другой вид сыпи в горле стал)?
Важно именно общее самочувствие, аппетит может быть снижен - это вариант нормы после повышения температуры + высыпания в горле могут беспокоить и влиять на аппетит ( они могут визуально меняться), но в любом случае - если нет повышения температуры - это уже хороший показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило больше характерны для течения вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
По общему анализу мочи возможно предположить недостаточный питьевой режим - поэтому соли в моче
Данное состояние скорее всего связано с симптомом интоксикации на фоне повышения температуры.
Аппетит скорее всего был снижен, а кетоны появляется при недостаточном питании, когда организм пытается получить энергию путем расщепления собственных жиров.
В таких ситуациях главное ребёнка отпаивать
Интервалы между повышением температуры увеличиваются или нет?
Виктория Витальевна, да, вот сегодня 7 часов интервал.
Буду значит поить ещё настойчивее.
Кушает не очень, думаю из-за того, что болит горло.
Боль в горле 4 летнему ребенку можно уже разными способами облегчить, он сам может выбрать, что лучше: нурофен, пастилки рассасывать, брызгать типа тантум верде, полоскать солевым раствором, теплое питье или наоборот холодное мороженое(как бы это странно не звучало, но холод снижает отечность и следовательно уменьшает боль)
Виктория Витальевна, мороженое любит.
Но нам наш педиатр запретил, говорит с такой температурой нельзя холодное есть.
Это все мифы, от холодного мороженого хуже не будет, уж точно)
Виктория Витальевна, сегодня уже температура не поднималась до критической точки, но 38 было.
Прикрепила фото горла, оно красное, голос осип, кушает хуже.
Стрептатест делали - отрицательный.
Как вообще выглядит горло при стрептококковой ангине?
Добрый вечер.
При бактериальной инфекции как правило выраженная отечность и появление гнойников/налета
По фото больше данных за вирусную этиологию
Виктория Витальевна, благодарю Вас!)
Лечимся, как от вирусной инфекции.
В среду уже будет неделя, как ребёнок болеет, очень переживаю.
Наша прошлая болезнь, тоже вот так с высокой температурой, но без красного горла, закончилась только с АБ, боюсь в этот раз что-то пропустить...
Если не будет улучшений в состоянии через 2-3 дня, то рекомендуют сдавать оак и срб в динамике для оценки состояния
К сожалению такое бывает, что приходится прибегать к антибиотикам, но если начать давать их заранее на начальных этапах, когда нет еще бактериальной инфекции не является профилактикой развития бактериальной инфекции