Помогите расшифровать анализ ребенка

Обратились к педиатру с жалобами на частые кровотечения из носа. Ребенок 12 лет, спортсмен. Головные боли редкие, на фоне волнения или сильной усталости.

Поллиноз
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови и системы свертывания не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-13 являются нормальными диапазонами.

Время свертывания без значимых изменений.

По кровотечениям дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коагулограмму( для более детальной оценки работы системы свертывания), пройти осмотр отоларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо!

Всех благ, Яна!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные показатели соответствуют возрасту
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме.
Лейкоформула в абсолютном значении без особенностей. Изменение процентного соотношения бывает после перенесенной инфекции, воспаления, при контакте с вирусами, бактериями, аллергенами, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей.
Время свертывания и кровотечения- устаревшие и не совсем точные анализы. Для исключения дефицита факторов свертывания при наличии кровотечений необходимо проверить коагулограмму, а также агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином.
Обязательно осмотр лором, так как большинство носовых кровотечений связаны именно с особенностями полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое! В среду идем к Лору.

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!