После операции на сердце две недели в реанимации, проблема с легкими

Дяде 8-го сентября сделали операцию на открытом сердце. Поставили три шунта и клапан. Операция длилась около десяти часов. До сих пор находится в реанимации , проблема с легкими , не синхронизируется , должны войти в ритм но что-то не получается. Используют ИВЛ, периодически отключали для тренировки дыхания. В сознании. Но врачи почему-то его погружают в сон, позавчера сделали трахеостомию сказали так будет лучше, сегодня позвонили сказали в стабильно тяжелом состоянии, легкие слабо работают, усилили антибиотик, сегодня он весь день будет на сильной вентиляцией спать. Скажите ваше мнение по нашей ситуации?чем мы можем помочь ?

Проблема с сосудами, диабет
65 лет

Добрый день Владислав. На фоне такой длительной операции и использования ИВЛ и АИК, произошел отек легких (возможно скопление жидкости).
«Не синхронизируется»- означает, что дыхание вашего дяди и работа ИВЛ, не совпадают, что мешает газообмену.
Трахеостомия делается когда мы понимаем, что вентиляция легких нужна на длительный период (снижается потребность в седации, безопаснее отключать от аппарата, тренировать дыхание, что вам и делают; плюс так легче проводить отсос мокроты в бронхах);
Усилили антибиотикотерапию, это стандарт, для профилактики и лечения возможной пневмонии, как причину длительного нахождения на ИВЛ.
На данном этапе, делается все по протоколу лечения. Функции организма перекинуты на аппарат, трахеостому, пока организм сам не справляется, ему нужно время на восстановление.
Не переживайте, так понимаю, что должен спасть отек с легких, и тогда пойдет на улучшение.
А не подскажете заболевание в связи с которым выполнено шунтирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Сергеевич, я не знаю как это называется у него на 70% забиты сосуды ,он до ног дотронутся не мог, как будто по оголенному нерву, 2 года назад была операция на сонной артерии по расширению сосуда если я не ошибаюсь, у него год назад случился инфаркт и два месяца интенсивно собиралась жидкость в легких , откачивали, потом назначили форсигу, ( помогала) . Скажите то что он лежит столько времени у него не атрофируются органы ? Да и в общем тело?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Сергеевич, сегодня сказали что ночью было плохо реанимировали , легкие атрофировались ,отторгают кислород , ждут пока антибиотик снимет отек ! Насколько ситуация сложная со стороны врачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Сергеевич, нужно ли продолжать прием статитонов при диабете 2 типа, так как сейчас не понятно как врачи купируют диабет. Раньше дядя принимал статин, ситаглиптин и Форсига, а тут врачи ничего из этого не дают, нужно ли продолжать прием этих препаратов?

Если делали реанимационные действия, то состояние крайне тяжелое. Значит организм не справляется пока вообще, даже на вспомогательных элементах.
Тут только ждать, со стороны врачей, думаю, что все действия выполнены, тут уже идет индивидуальная реакция организма.
Статины сейчас не нужны вовсе, пока не будет положительной динамики и восстановления.

Принятый ответ

У него могут возникать пролежни. Нужно смотреть мочесборник, сколько суточной мочи, у лежачих столько времени больных зачастую начинаются проблемы с почками.

Здравствуйте, к сожалению так случается, вероятнее всего во время операции появились непредвиденные обстоятельства, что так затянуло саму операцию, а это значит длительное искусственное кровообращение, длительный наркоз, в послеоперационном периоде у таких пациентов закономерно и ожидаемо продление ивл, слабость. Далее, если через пару дней не смогли отлучить от ивл все расстягивается и пролонгируется, появляется вторичная слабость и при отключении от ивл необходимы уже тренировки дыхания (периодические выведение из медикаментозного сна, что бы человек сам напрягал свою дыхательную мускулатуру (это то что относится ко вторичной слабости, когда она длительно не функционировала, недели для этого вполне достаточно). Если человек на ивл дольше 10-14 дней, необходима трахкостома, так как от трубочки в травке могут формироваться пролежни, плюс на трахеостоме проще тренировать дыхание, быстрее восстановится.
Из того чем можно помочь: можно узнать нужны ли какие нибудь средства гигиены, противопролежневые специальные средства или аппараты. Стоит быть готовыми, что кого то привлекут когда пациент будет активизировать больше, уже в реанимации, а может и в палате.
Из того чем бы я еще интересовалась: нет ли температуры? Часто у дежачих пациентов бывает пневмония или другие инфекционные осложнения. И как с мочеиспусканием, так же у залеженных пациентов часто могут начаться проблемы с почками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, сегодня сказали что ночью было плохо реанимировали , легкие атрофировались ,отторгают кислород , ждут пока антибиотик снимет отек ! Насколько ситуация сложная со стороны врачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, скажите нужно ли продолжать прием статитонов при диабете 2 типа, так как сейчас не понятно как врачи купируют диабет. Раньше дядя принимал статин, ситаглиптин и Форсига, а тут врачи ничего из этого не дают, нужно ли продолжать прием этих препаратов?

Принятый ответ

Если была реанимация, то действительно дело серьёзное. По причинам сложно сказать, не видя пациента и истории болезни. К сожалению, может все закончится печально.
Сейчас статины на последнем месте. В настоящий момент нет необходимости в них, нужно стабилизироватьостояние пациента.