Красные пятна появляются и уходят/ крапивница
Добрый день! Несколько дней появились такое что появляются красные пятна на теле ( а любом месте) ! Может как крапивница, сыпью, может просто как ожог пятном! На руках, груди, где угодно! Особо не чешется Ранее Аллергия на животных есть, пыль, но без проявления.. Переболела типа бронхит/ трахеит до этого… Увлажнитель воздуха поставили в квартире, пыль вытираю… Иногда даже появляются от обнимашек с мужем, если он не бритый 😏🫣🤣 Как крапивница больше Начала пить супрастин/ 1 таб И энтересгель. Стоит что то пить еще? Дозу? И сто это может Быть?? Кровь сдавала , аллергены были повышены.., но и ранее были повышаны Еще момент, ранее в квартире разбили градусник, ртуть чуть.. это может как то связано Быть?😵💫🫣 Фото и анализ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Появление крапивницы после перенесенных респираторных инфекций встречается довольно часто.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого времени обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты, даже при отсутствии высыпаний.
Назначаются преимущественно антигистаминные препараты 2 поколения -Ксизал,Зиртек, Аллервэй, Кестин.
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда,цитрусовых, морепродуктов,фастфуда, экзотических фруктов, клубники, малины ,земляники, орехов, зелёного чая.
В клиническом анализе крови отмечается незначительное повышение уровня эозинофилов,это возможно как при аллергических реакциях,так и на фоне паразитозов.
Для выявления паразитов -наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"-делают Гемотест, Инвитро.
Всего доброго.
Добрый вечер!! Спасибо!! А супрастин подойдет , 3 раза в день? Или Эриус
Предпочтительнее использовать Эриус,у Супрастина больше побочных реакций.
Принятый ответ
Добрый день!
По фотографии можно предположить острую крапивницу.
Развивается чаще всего на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств, контакте с химическими агентами, возможно, что и с парами ртути.
Подобных ситуациях назначаются следующее лечение:
1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Прием антигистаминных препаратов 2-го поколения: Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать. Также можно использовать Зиртек/Зодак/Эриус/Никсар/Квизал по 1 таб 1-2 раза в день. Супрастин на длительный период не рекомендуется, у него побочные эффекты и короткий срок действия
3.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.
4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца коротким курсом 4-5 дней
При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, кал на антиген к Хеликобактер Пилори.
Скорейшего выздоровления!