Температура и сыпь
Второй день температура 39,сбивается ибупрофеном. На второй день появилась сыпь
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Добрый день.
По представленным фото и описанию возможно предположить течение вирусной инфекции
В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение
Температура сохраняется?
Имеются высыпания на ладонях и стопах? В полости рта?
Виктория Витальевна, на ладонях нет. В полости рта тоже нет
Так как первые сутки появления высыпаний, то нужно понаблюдать возможно появятся еще элементы
На данный момент больше похоже на вирусную сыпь
при зуде если появится, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Здравствуйте!
По фото вероятнее всего вирусная экзантема.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение;
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Высыпания лечить не нужно, проходят самостоятельно
Здравствуйте, подскажите данные элементы только на коленях? По телу, на лице нет? Ладошки и стопы без высыпаний? Антигистаминные препараты не давали? ( зодак или зиртек ). Есть ли зуд данных высыпаний?
Евгения Григорьевна, колени, лицо, ягодицы, пах и плечи. На руках есть, но стопы и ладони чистые
Прикрепите ещё фотографии. Зуд имеется?
Сыпь появилась сегодня? а болеет мадыщ 2 дня?
Евгения Григорьевна, сыпь сегодня появилась, температура поднялась вчера. До этого сопли текли.
Принятый ответ
Посмотрела фотографии, вероятно это течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Вероятно ещё будет подсыпать на участках которые описала выше. Наблюдайте и лечите симптоматику. Скорейшего выздоровления малышу! 🌷
Евгения Григорьевна, благодарю
Здравствуйте! По фотографии и клинике можно предположить течение вирусной инфекции ( вероятнее, энтеровирусной).
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.
Скажите, высыпания есть еще на каких - либо частях тела?