Месячные 2 дня после норкулата

Здравствуйте. Я вам писала уже. Что после эк контрацепции была задержка более 2 недель. Я сходила на узи, к гинекологу, сдала хгч. После этого мне назначили норкулат. Пропила его 10 дней. По 2 т 1 раз в день. В итоге пришли месячные. Были хорошие по обильности как обычно. Продлились 2 дня. По итогу сегодня как будто их и не было. Всегда цикл был регулярный и шли 5-6 дней. Что делать в данной ситуации? На сколько это опасно?

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
После отмены препаратов прогестерона менструации могут быть нетипичными, потому что это не менструация, как таковая, а менструальноподобная реакция. Никаких дополнительных мероприятий, обычно, не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Елена Борисовна, т.е 2 дня я расцениваю как нормальные месячные? И веду от них отсчет следующей менструации?

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Елена Борисовна, А могу ли я теперь жить половой жизнью? Или есть вероятность разрыва кисты? Сейчас еще один файл прикреплю, вроде как она начала уменьшаться

Половая жизнь допустима, но только очень аккуратная. Полноценной половой жизнью рекомендуют жить после полного регресса кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Елена Борисовна, а эти дни могут быть еще выделения которые будут напоминать менструацию?

Могут, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего делать с этим не требуется, это абсолютно не опасно, после приёма препаратов экстренной контрацепции наблюдается небольшой сбой менструального цикла, постепенно цикл восстановится сам и менструация будет идти как раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Александровна, т.е 2 дня я расцениваю как нормальные месячные? И веду от них отсчет следующей менструации?

Да всё верно, Это менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Александровна, А могу ли я теперь жить половой жизнью? Или есть вероятность разрыва кисты? Сейчас еще один файл прикреплю, вроде как она начала уменьшаться

Да вы можете жить половой жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Александровна, а эти дни могут быть еще выделения которые будут напоминать менструацию?

Да пока могут быть, Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, никакого лечения в таких случаях не требуется. После приёма средств экстренной контрацепции и препаратов прогестерона менструации могут иметь иной характер. Это не опасно. Обычно цикл самостоятельно восстанавливается в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Юлия Олеговна, т.е 2 дня я расцениваю как нормальные месячные? И веду от них отсчет следующей менструации? А могу ли я теперь жить половой жизнью? Или есть вероятность разрыва кисты? Сейчас еще один файл прикреплю, вроде как она начала уменьшаться

Да, верно, это полноценные менструации, от них отсчитывать новый цикл.Киста небольшая, риска разрыва нет. Однако, половые акты должны быть не интенсивные и рекомендуется в таких случаях выполнить контроль узи на 5-7 день цикла для оценки регресса кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Юлия Олеговна, а эти дни могут быть еще выделения которые будут напоминать менструацию?

Да, могут быть скудные выделения до 5-6 дней, как продолжается обычно менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструация длительностью 2 дня после отмены Норколута нормальное явление. Это не патологические «короткие месячные», а кровотечение отмены: оно часто короче и менее обильное, чем привычная менструация. Такая реакция ожидаема, опасности не представляет, требует только наблюдения. Цикл после приёма экстренной контрацепции и прогестагенов может быть нерегулярным 1–3 месяца, затем восстанавливается самостоятельно. Дополнительного лечения обычно не требуется, только наблюдение и контроль УЗИ яичников через 1–2 цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
После принятия препарата экстренной контрацепции в норме могут быть такие выделения и нарушение менструального цикла
В такой ситуации рекомендуется спокойно ожидать обычно цикл восстанавливается самостоятельно