Не дышит нос

После бассейна через 5-8 часов нос перестает дышать на 100%. Тяжело согреться. Одна минута поднятия гантелей и нос вылечивается на 100%. Через 10 мин. опять начинает закладывать нос. И так часов 12. Нос проходит. Но терморегуляция востанавливается через 2 дня. Подскажите, что это такое и как бороться.

нет
65 лет

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!

Заложенность носа после бассейна, развивающаяся может быть вызвана раздражением слизистой от воды или хлора в бассейне, а также аллергической реакцией на химикаты. Если заложенность носа проходит при подъеме тяжести, это может указывать на застойные явления в полости носа, которые временно уменьшаются при повышении артериального давления и улучшении кровотока в результате физической нагрузки.
В таких случаях в первую очередь на очном приеме могут рекомендовать сделать кт носа и придаточных пазух, чтобы исключить искривление перегородки, наличие кист и так далее, а также сдать общий анализ крови, соэ и срб, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, далее очно проконсультироваться с лор врачом с результатами на руках🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!

По описанию проблемы с носом очень похожи на вазомоторный ринит . То есть по сути возникает реакция сосудов в носу на раздражители. Возможно , этим раздражителем выступает хлор в бассейне или какие-то компоненты очистки воды в бассейне, а также перепад температур

Нос закладывает , потому что сосуды в слизистой оболочке носа расширяются и отекают. Физическая нагрузка вызывает выброс адреналина . Адреналин - сосудосуживающее средство , он
снимает отек , но его действие короткое, поэтому , когда действие проходит , сосуды снова расширяются

Нарушение терморегуляции может говорить о том , что возникает ответ вегетативной нервной системы на стресс

В бассейна можно использовать зажим для носа , он не дает воде попасть на слизистую , в нос можно попробовать использовать барьерные спреи , например , назаваль, если нет противопоказаний

После бассейна сразу промыть нос , это выматывает остатки воды со слизистой ужно вымыть остатки хлора со , а также принять теплый душ и выпить теплый чай

Также с ЛОР-врачом стоит обсудить проведение КТ пазух носа , чтобы исключить другие причины , например, полипы

Принятый ответ

Здравствуйте
Бассейн содержит хлор , возможно хлор оазражает слизистую носа и приводит к сужению сосудов
А во время спорта , происходит активный выброс адреналина что вызывает сужение сосудов , но выброс кротковременный пока вы занимаете спортом , далее сосуды снова расширяются
В таком случае необходимо так же исключить полипы в носу , необходимо сделать кт и обратиться на консультацию к Лору на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Описанные симптомы часто встречаются при вазомоторном рините. Это такая патология сосудов носа, когда они функционируют неправильно и вызывают периодически отек слизистой оболочки и затруднение дыхания через нос.

Главный провокатор обычно - это редкие перепады температуры, влажности, а также химические раздражители, которые могут попадать в нос с водой в бассейне.

То, что просите физической нагрузки симптомы исчезают, плюс к теории о вазомоторном рините.

В таких случаях обращаются на очный осмотр ЛОРа, чтобы оценить полость носа и исключить другую патологию.

В бассейне можно использовать цельный плавательный костюм, если переохлаждаетесь, специальные зажимы для носа, сразу вытираться и сушиться. В холодную погоду сразу не выходить на улицу после горячего душа.

Ещё один возможный вариант - промывать полость носа морской водой именно гипертонической, она убирает отек и очищает слизистую.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это реакция на химические реагенты, которые добавляют в воду, в таком случае рекомендую промывание носа средствами на основе морской воды, есть с пантенолом например Лариноом Сеа Софт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.