Головная боль хондроз

2 года мучаюсь болями в пояснице грыжа есть ,и режет голову на макушке , печет , немеет макушка, правая сторона больше режет , потеря координации( невролог ставил панические атаки стресс все на фоне этого мол) Гипертония , мутные глаза ( хоть и сделала лазерную коррекцию ) Прокапывала сосудистые , неврологические препараты , массажи все рано это все возвращается. Шея вся скрипит хрустит болит Начала делать гимнастику шеи по шишонину , болит и закладывает теперь ухо и болит за ухом и где челюсть тянет все Постоянные боли с лева и под лопаткой Сходила к местному неврологу поставил диагноз ( фото прикреплю ) и дал направление на дневной стационар После перененного вирусного заболевания 10 Дней назад стало болеть виски и меж бровка и яблоки глаз , заключение Лора приложила , но ломота все равно осталась Все мрт анализы узи , лечение ,прикрепила

Гипертония , Гепатоз,
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина соответствует миофасциальному синдрому на поясничном уровне, хронической ишемии головного мозга,головным болям напряжения. Хроническая ишемия головного мозга - это затруднённое поступление крови к сосудам головного мозга. По результатам обследования на МРТ поясничного отдела позвоночника выявленны экструзии, это грыжи, то есть смещение дисков позвонков с разрывом фиброзного кольца
По данному МРТ головного мозга выявлены небольшой отёк зрительных нервов, что косвенно свидетельствует о внутричерепной гипертензии. В данном случае обычно рекомендуют нпвс или артрозан или аэртал 100 мг по одной таблетке два раза в день внутри пять дней, мидокалм 150 мг 2 раза в день внутрь 7 дней, пластырь версатис местно номером пять до 12 часов, индовазин местно. Рекомендована консультация окулиста. В таких случаях обычно рекомендуют Эскузан по 15 капель три раза в день внутрь месяца, также на дневном стационаре могут покапать препараты для улучшения венозного тока например эуфиллин (противопоказан при аритмии). В таких случаях обычно рекомендуют лечебную гимнастику, массаж, йогу, медитацию. Необходима достаточная физическая активность, здоровый сон, правильное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек зрительных нервов быв выявлен на МРТ 2023 г

В февральском 2025 г мрт небыло вроде указано это

Эуфилин и другие лекарства ( прикрепила файл) прокапывала 10 дней примерно с неделю назад
Чуток облегчения есть но боли в спине сохранены и давящая боль в висках

Нужно ли переделать мрт или достаточно февральского ?

Хотела бы спросить по анализу крови все ли нормально ?(переживаю нет ли каких образований в голове )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как еще детально можно проверить внутричерепную гепертензию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как восстановить поступление крови к сосудам только с помощью зарядки и массажа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли заниматься фитнесом или только легкие тренировки типо гамака ?

Да, загрузила оба МРТ. Переделывать не нужно МРТ. От 2025 года на МРТ небольшое рамширение субарахноидального пространства, тоже свидетельствует о затруднение венозного оттока. Это часто описывают на МРТ. В таких случаях обычно рекомендуют массаж воротниковой зоны, эскузан. Эуфиллин прокапали, хорошо. Как баню переносите?

Можно сделать ТКДГ, транскраниальную допплерографию.

Движение это очень хорошо. Скандинавская ходьба, прогулки, массаж, курсы ноотропных препаратов. В таких случаях обычно рекомендуют цераксон, мексидол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день внутрь месяц.

Можно, для позвоночника полезен пилатес, здоровая спина, йога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Баню переношу хорошо

ТКДГ оценивает кровоток сосудов головного мозга. Принимайте лечение. По МРТ опиаан ничего плохого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос по анализам моим все ли там в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня такие приступы были в феврале
И вот в августе
Могут ли такие приступы реши провоцировать сон мы переживания?

По данному анализу крови данных за воспалительный процесс не выявлено. Гемоглобин хороший, соэ 9, в норме. Почему беспокоитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

* могут ли такие приступы провоцировать из за переживания и тревожности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоюсь за высокий гемоглобин за тромбоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимать лечения нужно с какой то переодичеостью или по факту возникновения спазмов?

Много к вам вопросов так как неврологов дельных у нас в городе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль меж бровки
Глазных яблок
И виски
Я думаю это из за перенесенного респираторного заболевания
Была сильная ангина заложенный нос 10-14 дней назад
Пропила цефиксим
Супрастинек

Или такие боли могут проявляться тоже из за неврологии

Мясо много кушаете? В биохимическом анализе крови повышен холестерин. В таких случаях обычно рекомендуют гипохолестериновую диету, больше кушать овощей и зелени. Общий анализ крови терапевту покажите, можно пересдать анализ попозже.

Гимнастику постоянно делайте. Курсы лечения два раза в год будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я как раз в процессе похудения и чтобы небыло чувства голода кушаю мясо но и любитель мучного и сладкого

Головные боли напряжения могут быть после психоэмоционального перенапряжения. Если Вы выздоровели после ОРВИ, а боли бывают значит причина не инфекционная.

Возможно поэтому высокий гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высокий гемоглобин может быть из за психоэмоционального перенапряжения или я неправильно поняла ?

Высокий гемоглобин может быть из за тооо, что сейчас кушаете мясо.

Боли в висках могут быть головными болями напряжения. Если после вирусной инфекции они прошли значит причина была в этом. Клинически головные боли напряжения могут быть после психоэмоционального перенапряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще я пила 4 месяца тардиферон чтобы поднять ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю что перенапряжение потому что когда делала массаж головы и массировали виски они очень были болезненные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как снять это напряжение и расслабиться
У меня даже челюсть всегда скованная Напряженная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сжатая

Вероятнее всего у Вас головные боли напряжения с болезненностью перикраниальных мышц. В таких случаях обычно рекомендуют нимесил 100 мг по 1 пакетику внутрь при боли, мидокалм 150 мг 1 таблетку вечером 5 дней, массаж воротниковой зоны, рефлексотерапию, ортопедическую подушку, сон 8 часов в сутки, лесные ванны ( прогулки в парке 2 раза в неделю по 30 минут), лечебную гимнастику на шейный отдел позвоночника, теплый душ, сауна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В большом помещении магазины рынки , люди
Общаюсь с врачами если или по каким то серьезныи вопросам
У меня начинает зудеть макушка
Печет затылок
Была в декрете сейчас Я работаю дома
Общение с людьми только в ватсапе
Муж ребенок родители
В общество получается редко выхожу

Может ли это быть паническими атаками
На фоне этого зудеть голова
Или тут больше из за артерий и ищменений головного мозга?

Зуд в голове может быть из за панических атак как проявление. Больше ходите на прогулки. По МРТ головного мозга критичного нет в обследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила тестирование и фото где режет с права как раз примерно три пальца это расстояние

Посмотрела. По результатам теста показана консультация психотерапевта, так как головные боли вследствие этого.

В настоящее время хорошо применяют антидепрессанты, такие как эсциталопрам (рецептурные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня у меня давит всю левую сторону и грудь , немеет и ломит рука под лопаткой
Давления вроде нет

Я вроде стараюсь не думать и не обращать внимание но все равно ноет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть занятия здоровая спина в гамаках
И в конце мы уходи в переворот головой в низ

Можно ли мне это ?

Добрый день. Было ли такое ранее. В таких случаях рекомендуют пройти экг. Далее лечение как при грудном остеозондрозе.

Если после упражнения хорошее самочувствие, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экг делала 19.09 и обследование сердца было в апреле и нагрузочные тесты
Все норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ранее бывает что ломит лопатку и руку

Вероятнее всего это миофасциальный синдром на грудном уровне. В таких случаях рекомендуют препараты нпвс, например, нимесил 100 мг по 1 пакетику внутрь или ибупрофен 400 мг по 1 таблетке внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Иногда бывает потеря координации я как не в Реале и при этом сводит голову очень мешает вождению нет концентрации это связано с переданы и артериями или невроз панические атаки ?

Особенно когда в общественных местах или ответственная работа

Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат и фото головы где режет примерно на три пальца это расстояние режет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела попросить проверить кровь настораживает высокий гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скажите про пережатаю правую артерию может ли она давать такие симптомы ?

по поводу гемоглобина рассмотрите гипохолестериновую диету
диагноза пережатых сосудов не существует, это миф
по тесту высокие баллы
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня и левая сторона болит
Руку ломит немного грудь и под лопаткой точки болят прям
Немеет ноет прям рука
Давление мерю нет

ЭКГ сделала 19.09 все норм.
В апреле полностью проходила обследование сердца

такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния, рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения терапии

Принятый ответ

Добрый день .
По вашему рассказу больше склонна к тому , что описанная симптоматика характерна для тревожного расстройства , которое как раз характеризуется мигрирующего характера жалобами , сопровождающиеся мышечной скованностью .
В данном случае консультация психиатра целесообразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня у меня давит всю левую сторону и грудь , немеет и ломит рука и под лопаткой
Давления вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давления вроде нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за проявления тревожного расстройства. Головная боль напряжения учащается и усиливается на фоне повышенной тревоги. В таких случаях рекомендуются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН, например, Дулоксетин или Венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня и левая сторона болит
Руку ломит и под лопаткой точки болят прям
Немеет ноет прям рука

ЭКГ сделала 19.09 все норм.

Думаю, и эти жалобы уйдут на антидепрессантах

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно ознакомилась с проведёнными исследованиями. По описанию можно предположить мышечное напряжение на фоне тревожного расстройства, которое нередко возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях, рекомендуется приём антидепрессантов с противоболевым эффектом. Например, венлафаксин или амитриптилин. Препараты рецептурные.