Резко выпали волосы на макушке у грудничка
Мальчик, грудничок 5 месяцев. Резко проредились волосы на макушке. Были по всей голове как внизу затылка. Сначала полоска на затылке облысела, но это понятно от лежания. А потом вся макушка. Гемоглобин и железо низкое. Десятый день пьём ферромальт. Голову мою Либридерм детским. Посоветуйте другой детский шампунь и какие еще можно сдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей до года пушковые волосы, они могут выпадать, страшного в этом ничего нет. Подскажите, общий анализ крови сдавали? По нему была выявлено анемия, на основании этого назначены препараты железа?
Здравствуйте. Да. Я прикрепила анализы
Возможно причина в этом
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием препаратов железо
А какая еще возможна причина? Добрый вечер
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы наиболее точно оценить состояние, пришлите пожалуйста фото! По описанию поредение волос не связано с железом и ферритином, а вероятнее всего, физиологическое состояние. Структура волоса более тонкая, редкая, чем у взрослых, и они очень быстро выкатываются при трении об подушку или просто лежании на затылочке. Принимает ли Ваш малыш витамин Д? Как часто моете головку с шампунем?
Здравствуйте. Да,2 капли витамина Д утром. Я говорю о проредении макушки. Про затылок я понимаю, что трется. Но макушкой он не трется
Мою 2-3 раза в неделю с шампунем. Обычно,после походов в больницу
Ознакомилась с результатами анализа, действительно, у ребёнка есть признаки железодефицитной анемии, состояние вероятно поспособствовало выпадению волос, но маловероятно, что стало первопричиной. Волос просто меняется, как я и сказала. Постепенно они сменятся все, участки проредения могут наблюдаться. Это норма! Но очень важно нормализовать уровень железа в организме! Маловероятно, что выпадение волос связано с шампунем. Менять его по этой причине, необходимости нет. Единственное, по общепринятым рекомендациям, мыть голову с шампунем или мылом советуют 1р. в неделю. Либо по мере загрязнения.
Вам расписано лечение железодефицита?
Да,ферромальт 14 капель разделить на 3 раза в день
Продолжайте коррекцию железодефицита. В данном случае переживать за выпадение волос, как правило, не стоит.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для грудного ребёнка поведение волос связано с физиологическим телогеновым выпадением, действительно может усиливаться на фоне дефицита железа.
Препарат железо вы принимаете, улучшение появляется не раньше через 2-3 месяца.
Шампуни можно использовать - Мустела, из Ля Рош Посе детский, можно Веледа.
Из анализов- общий анализ крови в динамике.
Волосы на макушке при нормализации железа и по мере роста ребёнка обычно полностью восстанавливаются.
Здравствуйте. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно выпадение волос у ребенка не связано с шампунем, он может быть любой, подходящей по возрасту!
При сниженном уровне железа, железодефиците (ставится на основании общего анализа крови и уровня ферритина) нарушается питание фолликула волос, период 10 дней приема препаратов железа- это еще маленький срок, чтобы оценить эффективность.
Важно также давать ребенку витамин Д (доза 1000-15000Ме, например вигантол) постоянно.
Ребенок еще на смеси/гв, в смесях сбалансированный состав по витаминам и минералам, при ГВ многое зависит от состояния организма мамы.
Рекомендуется обычно сдать общий анализ крови, развернутый, витамин Д в крови, Ферритин, ОЖСС, железо, насыщение трансфер рина железом, кальций, фосфор и ЩФ.
Из шампуней можно посмотреть мустелла, ушастый нянь линейки
Наблюдение педиатра
Здравствуйте. Витамин Д даю. Сама тоже начала пить ферлатум и элевит пронаталь.
Вы анализы контролировали свои? У вас что с железом и дефицитами витаминов после родов?
Правильно, если ребенок на ГВ, то надо начинать восстанавливать не только у малыша, но и у мамы дефициты
Это очень много пробирок крови, а итак дефецит железа. И когда крайний раз кровь брали,она плохо остановилась и ватка вся в крови была. Стоит ли сейчас так много сдавать?
Не переживайте, волосы отрастут, никаких залысин нет, это первые симптомы как правило дефицита витамина Д в первую очередь. А эндокринная система вся связана
Я даю витамин д 2 капли давно. С 2.5 месяцев где-то
Сейчас нет необходимости повторно колоть и мучать ребенка, уже есть часть анализов, снижение гемоглобина чаще всего указывает на железо дефицит. После 1 мес приема препарата будете контролировать анализы и там можно сдать часть на те, что указала выше, витамин Д продолжайте давать без пропусков и сами пейте, посмотрите у себя есть ли дефицит.
Хорошо, что даете витамин Д3, какой препарат и сколько капель?
Аквадетрим ребенку и дтриферол пью сама
Отлично
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, у детей физиологической особенностью считается выпадение волос до 1 года. Это замена пушкового волоса на обычный, поэтому повода для переживания нет
Здоровья вам
Здравствуйте. Спасибо