Что на УЗИ ? Сбой цикла
Добрый день ! 45 лет. С дек 2024 по март 2024 принимала циклодинон для налаживания цикла (были мажущие выделения за 3-4 дня до цикла, цикл был то 25, то 37 дней). Первый день последней менструации 4 июля 2025. Беременности нет. Половой жизни нет несколько лет.Примерно неделю как заметила, что при определенном наклоне вперёд, справа слегка болезненность в зоне лобка. Молочница появилась несколько дней назад. 18 Сент 25 сдавала гормоны: Эстрадиол 153, ТТГ 1,53 ЛГ 18,5 ФСГ 14,92. Сделала УЗИ 21 сент 25. Есть фото, приложила. Описания нет. Что на УЗИ ? Почему нет менструации ? Что делать , чтобы появилась ? Отчего болезненность справа в лобке может быть при наклоне ?
Добрый день.
Если оценивать исключительно сканы (что малоинфломативно, само по себе), то можно предположить, что есть либо персистирующий, либо доминантный фолликул (то есть овуляции не было, поэтому нет и менструации, все закономерно). Никаких дополнительных мероприятий в таких случаях не показано
Боли могут быть как невралгического характера, так и на фоне воспаления придатков, например. Рекомендуют бимануальный осмотр на кресле
Елена Борисовна, врач УЗИ сказала, что киста в правом яичнике 1,5 на 0,5 см. Вроде бы фолликулярная. А для того, чтобы цикл пришел, что делать ? Боль от этой кисты может туда отдавать ? На кресле осмотр был, там норм все. А как гормоны выглядят ? Они показывают причину отсутствия цикла ?
Теоретически может, если боли с той же стороны
Нет, анализы на половые гормоны причин для задержки не отображают.
Если фолликул персистирующий, то причина задержки в этом и есть (не было просто овуляции).
Елена Борисовна, я прикрепила описание узи
Посмотрела.
Все рекомендации остаются прежними. Овуляции не было, эндометрий тонкий, в таких случаях просто ожидают менструаций в следующем месяце
Добрый день, Алена! Желательно прикрепить не снимки , а описание узи. С 45 лет примерно начинается пременопаузальный период, когда чаще уже ановуляторные циклы и месячные могут приходить как следствие чуть раньше или чаще с задержками. Если задержка более месяца, то надо делать узи и решать вызывать или нет месячные, в зависимости от толщины эндометрия и состояния яичников.. По болям надо смотреть при очном осмотре, так как это очень неспецифический признак, который может быть при совершенно разных ситуациях, в том числе и при наличие кисты на яичнике, хотя по снимку она небольшая и часто такие кисты не бодят...
Олег Владимирович, я прикрепила скан описания УЗИ
Принятый ответ
Эндометрий по узи тонкий, вызывать месячные не надо. Начинается пременопаузальный период. Пойдут или нет месячные пока нельзя сказать ни по узи , ни по анализам. Пока понаблюдать. Месячные могут еще пойти, но могут и не пойти. Но через месяц стоит сделать узи еще раз, посмотреть нарос или нет эндометрий. Если месячные на фоне большой задержки пойдут все таки, то надо смотреть как пойдут- должны пройти нормально или более обильно, мажущие выделения не надо расценивать как месячные. Но в любом случае, после обычных по обильности месячных или при ненормальных месячных делать узи. Менопауза это последняя менструация в жизни женщины, оценить это можно постфактум. Если в течение 1 года не будет менструации, то можно сказать, что менопауза год назад.
Здравствуйте
По приложенному снимку узи больше данных за кистозное образование яичника , вероятнее всего, фолликулярная киста, которая возникла на месте не лопнувшего фолликула( такие кисты регрессируют самостоятельно в течение двух – трёх месяцев).
На фоне образования подобных кист могут отмечаться нарушение менструального цикла, в виде задержек. По возможности прикрепите, пожалуйста, полный протокол узи, чтобы оценить толщину эндометрия и предполагаемую менструацию .
Эльвина, добрый день ! Я прикрепила описание УЗИ
По узи тонкий эндометрий ,что характерно для менопаузальных изменений