Хгч 520 не является ли низким?
Дата последних месячных 08.08.25 Электронный тест 15.09.25 показал беременность 1-2 недели. В этот же день сдала кровь на ХГЧ. Результат пришел 81,9. Повторно сдала 19.09.2025. Результат - 520. Прочитала что при такой задержке (2 недели) хгч должен быть выше. На УЗИ ещё не ходила, жду когда станет больше 1000. По календарю срок уже 6 недель. А по тесту 2-3 недели. Не низкий ли ХГЧ для такого срока? Цикл последние месяцы был с задержкой , тк в апреле перестала пить белару (пила 7 лет)
Здравствуйте
Отмечается отличный прирост уровня ХГЧ ,что свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует и развивается (ожидаем прирост примерно в 1.5-2 раза за 48 часов)
Иногда прирост может быть скачкообразным ,неравномерным
Не переживайте ,уровень ХГЧ достаточный .
При достижении ХГЧ 1500-2000 рекомендуется пройти УЗИ ОМТ ,будет визуализироваться плодное яйцо .
Эльвина, спасибо за ответ. Не маленький ли ХГЧ для двухнедельной задержки?
Принятый ответ
Нельзя точно сказать ,когда произошло зачатие ,могла быть поздняя овуляция
Здравствуйте.
Рост ХГЧ замечательный , достаточный, какой и должен быть! Возможно имела место быть «поздняя овуляция» в связи с чем реальный срок меньше, чем акушерский, мы обычно не соотносим уровень ХГЧ и срок беременности , а так же информацию на тестах тоже нельзя считать очень точной, разброс ХГЧ по срокам очень очень большой, поэтому основное - это рост, который говорит о том, что беременность развивается! УЗИ можно запланировать уже в ближайшее время.
Анастасия Владимировна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте, Мария! ХГЧ при развивающейся беременности должен расти не менее чем на 60% за 48 часов, соответственно нужно ориентироваться на свои показатели, а не на общие популяционные, про которые пишут в интернете. Вероятно, была поздняя Овуляция. ХГЧ растет хорошо. По таким значениям завтра можно планировать УЗИ органов малого таза, чтобы видеть плодное яйцо в полости матки, подтвердить что беременность маточная. Дальше УЗИ через 7-10 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Срок беременности по результатам УЗИ вероятно будет 5 -6 недель, отличаться от срока по Менструации.
Ольга Михайловна, благодарю за ответ!
Легкой беременности! Сейчас никаких поводов для переживаний нет, беременность развивается
Ольга Михайловна, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов. Обычно, рекомендуют продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 1500 идти на УЗИ
Здравствуйте, не всегда показатели ХГЧ соответствуют референсным значениям , главное рост есть , значит беременность развивается , в таких случаях рекомендуется посмотреть еще ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , и при показатели равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели ХГЧ в полном порядке и указывают на нормально развивающуюся беременность. Несоответствие акушерскому сроку объясняется вероятнее всего поздней овуляцией из-за нерегулярного цикла ( возможно после отмены КОК)
Если цикл нерегулярный, овуляция могла произойти не на 14-й день, а, например, на 20-й, 25-й или даже позже. Это означает, что реальный срок беременности может быть меньше, чем считают по календарю.
Самое главное — динамика! За 4 дня (96 часов) ваш ХГЧ вырос более чем в 6 раз. В норме при прогрессирующей беременности ХГЧ должен удваиваться каждые 48-72 часа. Ваш рост даже превышает средние показатели и указывает на отличную динамику