Вытекание прозрачной жидкости из уха
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот такая проблема, на протяжении 2-ух недель из левого уха вытекает прозрачная жидкость. Боли в ухе нет, слух вроде бы не снижен. Зимой был в этом ухе отит среднего уха, пролечила прошло. Сейчас вот это. Сегодня немного распирает скула и поднялась температура 37,5. Добавлю, что у меня зависимость от сосудосуживающих спреев уже много лет. Может ли это повлиять? Что это за жидкость может быть? Начиталась про ликвор..
Здравствуйте. Было бы хорошо провести самопродувание ушей после применения сосудосуживающих средств. Написать затем об ощущениях которые появились после продувания.
А склонности к аллерги нет? Зуда в ухе?
А как провести самопродувание ушей?
Я не аллергик. Из-за спреев бывает зудит в носу и горле иногда. В ухе зуд бывает
Делается резкий выдох при этом нос и рот закрыты, воздух при выдохе направляться как бы в уши..
Должно быть ощущение щелчка, или треска в ушах, может быть ощущение как будто что-то открывается. Может сильнее заложить ухо, или же появиться свист с этой стороны. Нам важно исключить наличие перфорации барабанной перепонки.
При самопродувании появилось ощущение, как будто там что-то разлепилось или открылось
При нажатии боли нет
Звук был, как шуршащий пакет, возможно это треск, как вы описали
Свиста не было? Из уха сильнее ничего не потекло после продувания?
Нет, свиста не было и ничего не потекло
Температура 37,5 говорит о воспалении, верно? В любом случае обращаться к врачу?
Вы не делаете назначений тут в приложении?
Левая ноздря плохо пробивается спреями сегодня
Принятый ответ
Дело в том что следует в начале понять какого типа развивается отит. Так как не было свиста, не вытекает больше жидкости после продувания, могу предположить что перфорация барабанной перепонки нет. Возможно развивается наружный отит, единственное что странно что нет никакой боли. А в подобной ситуации рекомендуется исключить аллергическое воспаление, или возможно грибковый наружный отит. Естественно лечение будет разным в этих случаях поэтому Лучше дождаться осмотра лор-врача.
Что касается полости носа, подобных случаях рекомендуется применение противовоспалительных средств как например мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение месяца не меньше. Так как есть привыкание к сосудосуживающим средствам доктор попробует понять причину, возможно также исключить аллергическое воспаление или искривление носовой перегородки. На фоне этих проблем чаще всего развивается медикаментозный ринит, и дальнейшее лечение уже также будет зависеть от выявленной причины. Но пока можно применять мометазон и уже на фоне данного препарата постепенно снижать применение сосудосуживающих средств.
Спасибо Вам большое за развернутый ответ и консультацию. Постараюсь обратиться к ЛОРу, как можно скорее!
Здравствуйт
Жидкость может вытекать из уха как на фоне развития острого среднего отита с перфораций барабанной перепонки так на фоне развития наружного отита
Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли ощущение, как будто воздух выходит из уха?
Боли при нажатии нет. При самопродувании было ощущение будто что-то открылось, или разлепилось… не знаю как ещё описать
Левая ноздря сегодня плохо пробивается спреями
Принятый ответ
Наиболее вероятно такие проявления на фоне развития среднего отита и нельзя исключить перфорацию барабанной перепонки
Рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра
При развитии среднего отита лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
До осмотра врача ухо мочить не рекомендовано
Благодарю Вас за ответ. Обращусь к врачу по скорее.