Консультация проктолога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №2821404

Добрый день. Завтра в 10 утра буду делать гастро и колоноскопию с наркозом. Врач рекомендовал одноэтапную подготовку за день до исследования. Готовиться буду препаратом эзиклен. Подскажите как его принимать. Необходимо сначала полностью выпить раствор, а только потом другие жидкости? Запивать нельзя? И что входит в разрешённые жидкости, можно ли прозрачный куриный бульон? Можно рассасывать сахар и лимон?

Ещё прочитала, что лучше 2х этапная подготовка.. Но перед гастроскопией нельзя есть и пить в течение 8 часов? Будет ли хорошая очистка при одноэтапной вечерней подготовке?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, да подготовка будет эффективной.
Разрешенные жидкости это вода, зеленый некрепкий чай, можно сладкий, компот из сухофруктов (яблоки, курага), бульон не нужно.
Рассасывать лимон и сахар можно
Эзиклен пить в 18-19.00 500 мл раствора, затем в 20.00 литр жидкости в течение часа.
В 22.00 вторая часть препарата 500 мл, затем в 23.00 прием жидкости, плюс Эспумизан 20 мл в конце приема жидкости.
Пить больше можно, меньше нельзя.
Здоровья
Клиент
Елизавета, спасибо большое за ответ

Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Если процедура до 12:00 выполняется одноэтапная подготовка .
Первый флакон развести до 500 мл водой , выпить вечером с 18:00 до 19:00 , далее с 19:00 до 20:00 один литр разрешений жидкости (вода , сок яблочный , прозрачный бульон) . Далее перерыв 1-2 часа , лучше 2 часа .
Далее повторяем , выпить второй флакон разведенный до 500 мл водой с 22:00 до 23:00 , далее 1 литр разрешенной жидкости с 23:00 до 00:00 . В последний стакан жидкости развести 20-30 мл эспумизан и выпить . Лимон и сахар можно .

Если хотите поспать можно сдвинуть всю схему и начать с 16:00 .
Клиент
Ничего если воду пить чуть дольше? Все так раздуло и подташнивает(
Хирург
Извините , что не получилось ответить сразу (у нас разные часовые пояса видимо) . Желательно воду пить за час 1 литр , если начало тошнить сделать перерыв 20 минут , потом продолжить . Если сильно вздуло и ни чего не выходит с вторым флаконом повремените до появления стула .

Важно выпить именно в временные промежутки , так как нужно создать поток жидкости по кишечнику , что бы вымыло , если растягивать на часы прием препарата и воды данного эффекта не будет .
Клиент
Со второй порции очень тошнило, пришлось пить препарат около 1.20 и примерно столько же жидкость. В конце выходила уже одна вода чуть желтоватая. Но потом видимо отдельно начал выходить эспумизан. Такая чуть мутная жижа с газами. Это ок?
Клиент
Эспумизан выпила как раз в конце последней порции воды
Хирург
Да , главное , что прозрачная , может как моча цветом , без хлопьев и примесей .

Эзиклен не самый обьемный препарат , его пить всего 1 л вообщей сложности , аналоги около 4 литров пить нужно . Тошнит часто от этих препаратов к сожалению , тут главное допить и сильно не растягивать .
Клиент
Вот сейчас утром немного как хлопьев было (
Клиент
А ещё мне не удалось заснуть от нервов (
Хирург
Хлопьев как жечь ?
По этому пить необходимо именно весь препарат и всю воду , так как зачастую пациент видит , что уже выходит прозрачная жидкость и вторую половину не допивает , а там как раз второй половиной препараты вымываются хлопья .
Хирург
Не коричневая жидкость , не мутная ?
Клиент
Я выпила весь объем, просто чуть дольше по времени (
Клиент
Нет, прозрачная но вот чуть с хлопьями жёлтыми
Хирург
Это возможно уже пошла желчь , ни чего страшного , думаю подготовились хорошо .
Принятый ответ
Клиент
Все прошло хорошо, подготовка отличная сказали) результат тоже хороший. Спасибо за консультации!