Почему давление к вечеру
Здравствуйте. 38 лет 1.70 вес 80. К вечеру поднимается давление сначала 130 и пошло по возрастанию до 157. Выпиваю Каптоприл снижается через 40 минут до 138 и опять растёт далее максонидин 0.2 но тоже ни о чём. Узи почек в норме придраться не к чему так же как узи сердца, глазное дно напряжение сосудов, кровь в норме, узи сосудов тоже. Пила таблетки на постоянной основе давление не держится. Падает и снова поднимается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проверяли ли вы функцию надпочечников и делали ли узи почек и их сосудов почек, зачастую, проблема высокого давления у молодых людей кроется в этих органах?
Какие препараты принимали на постоянной основе, так как подбор терапии от давления является творческим процессом, необходимо в вашем случае их заменить и наблюдать в течение недели.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Суточный монитор давления ранее не подтверждал критерии гипертонической болезни.
При текущих нестабильных с тенденцией к повышению цифр артериального давления - можно выполнить суточный мониторинг давления - для обьективной оценки.
В случае подтверждения гипертонической болезни для исключения вторичных форм гипертонии - оценивают - прием лекарств, приводящих к повышению давления, анамнез начала и течения повышения давления, факторы риска - курение, наследственность, стрессы, сон менее 7 часов, гипертонию при беременности и т. Д, для исключения вторичных форм - могут помочь анализ крови на ренин, альдостерон, катехоламины мочи, ТТГ, полисомнографическое исследование - исключить апноэ.
Обращайтесь, если остались вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела Ваши обследования, уточните пожалуйста, Вы проводили СМАД в период когда уже были эти повышения что Вы описываете вероятно, но на СМАД они не отражаются, нет периодов патологического поведения артериального давления. Возможно конечно был какой то идеальный день в момент обследования, так тоже бывает.
По результатам обследования у Вас нет гипертонической болезни, постоянный прием лекарств сейчас не обязателен, необходимо проанализировать обстоятельства и ситуацию при которых повышается к вечеру артериальное давление, возможно есть какой то тревожащий момент который начинает "работать" к вечеру, и тот факт что гипотензивные средства плохо снижают косвенно говорит о том что причина не всегда в чистой гипертонии.
Хотя цифры о которых Вы пишите не высокие, для полного исключения проблемы можно провести дообследования системы надпочечников, но как правило в таких случаях совсем другая клиника и цифры АД гораздо выше.
Как вариант можно повторить еще СМАД, может повторно выявятся какие то нюансы.
Светлана Николаевна, здравствуйте. Если быть до конца честной то я его просто боюсь и сегодня была рада когда 118 а сейчас к вечеру чувствую напряжение в шее и в голове мерию и начинает рости постепенно. Ещё такой момент что я ходила на смас лифтинг и после него мышцы болят 2 дня у меня болели 2 недели хотя я к боли отношусь лояльно. Может что то с мышцами связано?
СМАС лифтинг сам по себе не вызывает повышения артериального давления, эта процедура влияет на определенные слои кожи в основном средние и глубокие что приводит к синтезу волокон коллагена и улучшению качества кожи, уплотнению и лифтингу, так глубоко как мышечный слой волна не проникает, но может быть напряжение мышц, которое как любой спазм может приводить к головным болям и и т д в Вашем случае колебанию артериального давления. Повода для тревоги нет, в данный момент Вы не имеете дело с гипертонической болезнью, постоянные препараты не нужны, после косметологического вмешательства ситуация все равно улучшиться.
Светлана Николаевна, да смад лифтинг просто был не понятен мне почему мышцы так долго болели шея болит да Мидокалм принимаю. Просто к вечеру поднимается давление я чувствую напряжение в лобной части и если играть с ребёнком например то только сильнее поднимается и болит. Выписывали нолипрел а оно роняет давление. Просто что делать уже не знаю. И главное не помогает Каптоприл и максонидино
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если смотреть по смаду, как таковой гипертонии по нему не выявлено.
Однако важно понимать, нет ли вторичных факторов, которые влияют на цифры давления.
Нет ли последние дни избытка стресса? БАДы не используете?
Алена Германовна, здравствуйте. Всё это и началось после сильного стресса. И с тех пор я его боюсь. До смада было давление целый день. Перед ним я прибегала к мануальщику так как было всё зажато и более менее стабильно стало как по смаду
А успокоительные не использовали?
Алена Германовна, Афобазол принимала но как то не понятно. Есть тералиджен но боюсь его принимать так как вызывает сонливость у меня ребёнок маленький да его нужно на ночь а ночью у меня давление не сбивается каптоприлом и максонидином
А новопассит, например?
Алена Германовна, Новопассит пыталась сироп но три раза ни когда. У меня вот сейчас например как будто спазм дискомфорт 157 а потом время проходит 141 если посидеть то 135 опускается. Если на массаж ходить то от него давление только растёт. Ранее принимала нолипрел но он мне ронял давление.
Если давление само так быстро снижается, то это не гипертония, а сосудистая реакция на стресс. Так как при гипертонии идет стойкое повышение давления
Алена Германовна, стойкой бывает очень очень редко. А что тогда делать что бы избавиться от спазма?
Тут, к сожалению, работа над стрессом. Дыхательные практики, йога, работа со психологом, то есть стараться контролировать такие эмоциональные всплески.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, не переживайте, по данным суточного мониторирования давление в пределах нормы, подъёмы его вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами
Гульнара Рафиковна, здравствуйте спасибо за ответ. Я сама это понимаю и невролог прописал мне тералиджен он уже у меня есть. Но проблема в том что пить его нужно начинать в ночь а у меня в это время давление и оно почему-то не сбивается ни каптоприлом ни максонидином и по этому я боюсь выпить тералиджен что бы хуже не было.