Подготовка к Эко, результаты анализов щитовидной железы
Здравствуйте Уважаемые Врачи Готовимся с женой к Эко по мужскому фактору Сделали узи и сдали гормоны щитовидной железы, есть отклонения, предположительно аутоиммунного характера Подскажите пожалуйста можно ли с такими анализами вообще делать эко ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается повышение уровня ТТГ, а также наличие повышенного количества антител к ТПО, подобные изменения более характерны для аутоиммунного тиреоидита. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога для решения вопроса о применении препаратов для снижения уровня ттг, при планировании беременности при помощи ЭКО его уровень не должен превышать 2,5. Обычно на фоне применения препаратов уровень ттг очень быстро приходит к снижению и при нормализации показателей это обычно не является противопоказанием для проведения ЭКО.
Елена Федоровна, Спасибо
Подскажите а пункцию чтобы забрать яйцеклетки сейчас можно сделать ?
Александр, на пункцию уровень ТТГ не влияет, но на момент переноса рекомендуют уровень не более 2,5
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целевое значение ТТГ перед процедурой ЭКО - менее 2.5 мкМЕ/мл.
Поэтому в таком случае рекомендуется начать прием левотироксина - препарат, который снизит ТТГ до целевых значений, для нормализации примерно потребуется 2 месяца.
Когда есть повышение АТ к ТПО, повышение ТТГ , признаки АИТ на УЗИ , то говорят об Аутоиммунном тиреоидите.
Это хроническое медленно прогрессирующее заболевание, которое происходит из-за влияния антител на щитовидную железу, она начинает хуже работать. На антитела повлиять невозможно. Контролировать их больше не надо.
Александра Александровна, спасибо, подскажите а забирать яйцеклетки при таком ттг можно ? Или лучше ждать снижения?
Да, можно, нормальный ТТГ нужен именно для беременности
Принятый ответ
Добрый день
Анализы и узи соответствуют аутоиммунному тиреоидиту
Субклиническому гипотиреозу
Это анализы мужа или жены?
От этого зависит подход
ЭКО конечно же можно делать.Ограничений в этом вопросе нет
Елена Борисовна, жены
подскажите а забирать яйцеклетки при таком ттг можно ? Или лучше ждать снижения?
Если это анализ женщины,то в эко с таким анализом не допустят и надо принимать тироксин
Поэтому спрашиваю ещё раз,чей анализ?)))
Все.Поняла
Женщины
Нет
К эко с таким ТТГ не допустят
В таких случаях рекомендуют эутирокс 37.5 натощак(половинка от 75)
Через месяц сдать ТТГ и т4 свободный
Для протокола нужен ТТГ ниже 2.5
Тогда вероятность успеха выше
Елена Борисовна, перенос сейчас не планируем, только забор яйцеклеток для подготовки эмбрионов в криоконсервацию
Можно ли это делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам и узи имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, Т4 свободный сдавали? УровеньТТГ при ЭКО не более 2,5 для благоприятного наступления беременности, поэтому необходимо принимать эутирокс . Какой вес у вашей жены?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии на этапе планирования беременности с помощью ЭКО рекомендуют прием препарата эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца, при наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц, после родов препарат рекомендуют отменить с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.