У пожилой собаки нет аппетита, гиперплазия щитовидной железы

Пес смесь добермана и нем.овчарки 11 лет. Поставлен диагноз гиперплазия щитовидной железы (сданы анализы крови и УЗИ), прошел курс лечения преднизолоном+синулокс+омепразол. После завершения частичная диарея и полное отсутствие аппетита (пьет нормально). Даю хлористый аммоний и полисорб, стул до конца не восстанавливается и аппетит не появляется. Что делать? И отсутствие аппетита -это результат увеличения щитовидки или другие причины?

Здравствуйте. Чем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, Натуральная пиша, преимущественно ранее ел куриные шеи отварные, крупы, периодически с добавлением овощей. Сейчас ест кефир 50гр из шприца и с ложки геркулес с добавлением готовых желеек для собак, немного ест тушеную кур.печень с руки. Самостоятельно в целом есть отказывается.

Здравствуйте! Чем питается Ваш питомец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, Натуральная пища, преимущественно ранее ел куриные шеи отварные, крупы, периодически с добавлением овощей. Сейчас ест кефир 50гр из шприца и с ложки геркулес с добавлением готовых желеек для собак, немного ест тушеную кур.печень с руки. Самостоятельно в целом есть отказывается.

Возможно, нарушен акт глотания? Если нет- интоксикация? Проб
Ьуйте 3 дня попоить полисорбом по 1 дес.л.- 3 раза. Плюс ветом на кончики ложки 3 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Полисорбом уже пропоила 3 дня 2 раза в день по 2 ч/л вес собаки 42 кг. Но кушать так и стал.

Здравствуйте! Проверьте т3т4 своб,ТТГ паратгормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Анализы приложила Т4 55.652 nmol/l (написана норма 15-60), вроде как нормальною Зоб тоже не беспокоит и не увеличивается . Обращались с ним в связи с воспалением шишки после протирания касторовым маслом (назначение первого врача). После преднизолона все нормализовалось.

Если пьет хорошо, можно пока детскую безлактозную смесь подавать.

Это общ показатель, а нужен свободный . Там гиперкаальциемия есть по крови

Здравствуйте, какие жалобы были в самом начале, с чем обратились к врачу первоначально. Какое нибудь ещё лечение было до этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Изначально обратилась к ветеринару из-за шишки на горле размер с малое кур.яйцо, пса не беспокоила, при прощупывании не болела. Врач поставил миому(?) назначил касторовое масло втирать и уколы фурагин. Шишка начала увеличиваться, появилась температура. и первоначальный отказ от еды. Поехала с песиком в другую клинику, там сделали УЗИ и взяли анализы крови (выложила результаты). Назначение курс преднизолона+ Синулокс и Омепразол. Гормоны дали активность и желание кушать, после завершения курса аппетит упал и началась диарея. Давала Полисорб и Хлористый Аммоний - диарею снизили, но аппетит так и не появился.

Здравствуйте. Как лечились до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ветом с полисорбом - ветром вообще " волшебный".

Здравствуйте. Узи чего делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, УЗИ делали гортани, т.к. изначально обратилась с шишкой на шее. Диагноз поставили гиперплазия щитовидной железы.

Пока вы принимали лекарство аппетит был нормальный? И почему перестали принимать: восстановил ась щитовидка или просто закончился курс, в каком количестве и сколько дней принимали преднизолон, как прекратили его принимать постепенно или резко

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, преднизолон ставили уколами 15 дней по схеме с 4мл в день (2 раза по 2мл) на дальнейшее постепенное снижение, потом перешли на таблетки (совсем маленькую дозу), но таблетки спровоцировали сильную рвоту, поэтому курс завершили.

Тогда сделайте узи брюшной полости.
Подавайте панангин по 1/2 таблетки 2 раза в день, 10 дней. (Снижен калий)
И кормите насильно, часто небольшими порциями, пока самостоятельный аппетит не появится.
По поводу шеи, рекомендую проконсультироваться у другого врача, и повторить узи щитовидки, лучше найти эндокринолога.

Нашатырь даете(хлористый амоний)??? Зачем??? Не Надо его...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, за совет по панангину спасибо, а эндокринологов у нас нет, и клиника единственная где делают УЗИ животным((( Поэтому и обратилась в итоге за советом к вам

Считаю что вам нужно срочно менять врача. Пока насильно поить ветом 1.1 по 1 чайной ложке 2 раза в день, было бы неплохо ещё капельницы

Принятый ответ

Тогда начните с узи брюшной полости.

Здравствуйте. Нужно к вет.эндокринологу на консультацию и узи брюшной полости

Для восстановления стула попробуйте Смекта. Витамины можно добавить инфекционно- Катозал или Витам

Принятый ответ

Извините, *иньекционно