Ленватиниб побочные эффекты

Мама 61 год прошла лечение онкологии тела матки, полное удаление женских органов, химия и лучевая терапия. Лечение завершили в мае, через 3 мес КТ показало поражение забрюшинных лимфоузлов. Сейчас проходит лечение ленватиниб 20 мг и пемпролизумаб. Из побочных эффектов гипертензия осиплость голоса, слабость и что больше беспокоит пониженная температура 36 или даже 35, один раз была повышенная. Аппетит нормальный. Была проведена поддерживающая капельница в т ч с гептрал. Вопрос это нормальные побочные эффекты этих препаратов? Можно ли как то облегчить их, например питанием. P.s. боли в спине прошли

61 год

Здравствуйте
Схема Ленва+Пембро - одна из самых эффективных при лечении метастатического рака эндометрия с MSS-статусом

И с побочными эффектами этой схемы можно достойно бороться

Гипертензия - очень частый побочный эффект Ленватиниба
Бороться с ним можно только совместно с кардиологом/терапевтом путем повышения доз уже принимаемых антигипертензивных препаратов или добавлением новых
Эта проблема решаема

Осиплость голоса и слабость - часто встречаются при терапии Пемьролизумабом
С осиплостью сложно бороться
А вот со слабостью на фоне иммунотерапии помогает бороться умеренные дозированные физические нагрузки
Так же в обязательном порядке раз в 3 месяца при иммунотерапии контролируют уровень ТТГ - для исключения гипотиреоза - это тоже очень частая причина слабости

Пониженная температура не имеет клинической значимости и не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что со временем организм может приспособиться к препарату и состояние станет лучше. Препарат от гипертензии уже назначен. Ведь эти лекарства не на месяц два, а на долго. Сейчас состояние как грипп примерно.

Принятый ответ

Да, все верно - как правило, с течением времени, обычно через 2-3 месяца становится значимо лучше

Здравствуйте!

Перечисленные побочные эффекты данной схемы лечения довольно часто встречаются и их необходимо корректировать.

Гипертонию необходимо купировать совместно с кардиологом, подбирается антигипертензивная терапия.

Понижение температуры тела не несет опасности, а со слабостью необходимо бороться с помощью нутритивной поддержки - делать акцент на продуктах богатых белком, а также подключать умеренную физическую нагрузку.

Здравствуйте
Побочные эффекты ленватиниба и пембролизумаба гипертензия, осиплость голоса, слабость, иногда снижение температуры встречаются часто. Рекомендую консультация кардиолога для стабилизации давления пить достаточно жидкости, питаться полноценно с акцентом на белках, сообщать врачу о любых изменениях для возможной коррекции терапии.

Здравствуйте
Причинами таких изменений на фоне иммунотаргетной терапии может быть появление иммуноопосредованных побочных явлений, обязательно нужно сдавать каждые 3 месяца гормоны щитовидной железы TTГ, Т3, Т4.
Гипертензия может быть как на фоне одного, так и на фоне второго препарата, как и слабость, гипотермия.
В таких случаях после оценки гормонов, назначается консультация кардиолога, оценка корригированного интервала QT , суточный мониторинг и после назначается коррекция гипертензии.
Если симптомы тяжело переносятся , как правило, стараются редуцировать дозы.
В качестве поддержки не запрещено принимать нутритивное питание, витамин Д ежедневно.
Гептрал вводят при повышении печеночных ферментов, просто профилактически его лучше не капать и не принимать

Здравствуйте. Для комбинации ленватиниба и пембролизумаба такие эффекты, как повышение давления, слабость, осиплость голоса, действительно описаны как частые. Снижение температуры до 35–36 °C само по себе обычно не опасно и может быть вариантом реакции на терапию или следствием общей слабости.
Обычно рекомендуют регулярный контроль давления, анализов крови и гормонов щитовидной железы (ТТГ), а также подбор антигипертензивной терапии совместно с терапевтом. Поддержка белково-калорийным питанием, достаточное питьё и лёгкая физическая активность помогают уменьшить слабость, но конкретную коррекцию доз или препаратов решает лечащий онколог.