Забрюшинных лимфоузлы, болит в положении сидя

Здравствуйте! Мама завершила лечение от онкологии 4,5 месяца назад. Радикальное удаление всех женских органов и лимфоузлов рядом, химия и лучевая. Сейчас начались боли в спине когда сидит особенно. Кт показало поражение забрюшинных лимфоузлов. Вопрос: почему болит именно в положении сидя, ходить легче? Можно ли ходить делать бытовые дела или это способствует движению лимфы? Почему анализ крови месяц назад показал что все в норме (могло ли такое быть или это ошибка)?

Нет
37 лет

Здравствуйте, для более лучшего понимания ситуации прикрепите пожалуйста актуальную выписку, что касается боли то забрюшинные лимфоузлы обычно болей не дают, чаще всего боли связаны с проблемами в позвоночнике, оценивали ли кости при проведении мскт? Для исключения вторичного поражения костей лучший метод это остеосцинтиграфия, а так же существуют проблемы не связанные с онкологие это хондрозные дела и грыжи в позвоночнике этот факт так же нужно исключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ. Добавила выпускной эпикриз. Химий было 6

я не увидела свежее мскт органов брюшной полости, вы его не выполняли? если нет требуется пройти для исключения патологии костной системы

Здравствуйте
Иногда ввиду особенностей расположения опухолевых очагов и сдавления нервных структур болевой синдром усиливается/облегчается только в определенном положении тела - когда давление на нервные волокна

По поводу анализов крови - они не информативны в диагностике рецидива
Рецидив можно установить только по данным инструментальных методов - КТ или МРТ

Если есть возможность- прикрепите выписку онколога с полным диагнозом и проведенным лечением и свежее КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, почему то кт не выдали на руки. Постараемся получить. У нас в онкоцентре результаты обследований не спешат выдавать, может не хотят волновать пациента

А выписка с полным диагнозом?

Если есть возможность, прикрепите выписку чтобы понимать диагноз
И буду ждать КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, добавила выпускной эпикриз. Химий было 6 + радио

Принятый ответ

была выполнена радикальная операция по поводу рака тела матки - далее адъювантная лучевая терапия и классическая химиотерапия - Карбо+Пакли
Уже исходно опухоль достаточно распространенная - поэтому, к сожалению, может прогрессировать
Вероятнее всего, речь идет о метастазах в параортальных лимфоузлах
В таких ситуациях в зависимости от MSI-статуса опухоли назначают лекарственное лечение - просто Пембролизумаб или в комбинации с Ленватинибом
MSI статус определяют в опухолевом блоке

Здравствуйте
Боли в спине при положение сидя вероятнее всего связаны с тем что в этом положении возрастает нагрузка на поясничный отдел, возможно происходит давление окружающих тканей на нервные окончания. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить кт поясничного отдела спинного мозга. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте.
Вероятнее всего в положении сидя лимфоузлы сдавливают нервные окончания. Бытовые дела делать можно.
Кровь абсолютно не информативна в плане диагностика рецидива.
Только инструментальные методы диагностики могут запозрить рецидив.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль в спине, которая усиливается в положении сидя, вероятнее всего связана с тем, что увеличенные забрюшинные лимфоузлы — это лимфатические узлы, расположенные в глубине живота, ближе к позвоночнику — давят на нервные окончания и окружающие ткани. Когда человек садится, давление в этой области может меняться и усиливаться, что и провоцирует боль. При ходьбе или в положении стоя поза меняется, давление на нервы может ослабевать, и боль становится меньше.

Что касается бытовой активности, умеренные движения и ходьба обычно не вредят. Они не способствуют распространению процесса, как можно было бы опасаться, а наоборот, помогают поддерживать мышечный тонус и общее самочувствие. Главный ориентир здесь — комфорт. Если ходьба или домашние дела не вызывают сильной боли, то их можно продолжать, избегая переутомления.

Относительно анализа крови, который месяц назад был в норме, — в этом нет противоречия. Стандартные общие анализы крови отражают общее состояние организма, например, уровень гемоглобина или работу печени и почек. Они не являются специфичными показателями роста опухоли и могут долго оставаться нормальными даже при появлении новых очагов. Для контроля за онкологическим процессом обычно используют именно методы визуализации, такие как КТ, которые позволяют увидеть изменения напрямую. Поэтому нормальный анализ крови не исключает прогрессирования болезни.