Выбор тактики лечения при метастазах в легких, вторая линия хт
Добрый день, уважаемые специалисты. Пациент Женщина 63г. Основной диагноз - рак эндометрия (2021г) Прогрессирование заболевания- (декабрь 24г )множ. метастазы в легких и лимфоузлах средостения. 1ая линия хт - карбоплатин, паклитаксел (6 курсов) без отрицательной динамики с декабря по апрель. Через 2 месяца прогрессирование. Была поездка в Блохина на консультацию и было дообследование ( игх- без микросателлитной нестабильности) Очень долго ждали ответ от Москвы по телемедицине о смене тактики лечения. Местастазы увеличивались ,ответа не было от врачей по телемедицине. Совместно с врачами нашего онко диспансера решили начать делать 2ю линию хт ифосфамидом. Была сделалана только одна капельница. Далее после капельницы пришел ответ по телемедицине из Блохина. Вторую линию лечения проводить пембролизумабом и ленватинибом. Вопрос. Нужно ли закончить курс ифосфамидом? Модно ли сразу переходить на иммунотаргетную, несмотря на начатое лечение ифосфамидом? Нужно ли вообще выбирать иммуно тагретную терапию или продолжить лечение в монорежиме ифосфамидом?
Принятый ответ
Здравствуйте
При прогрессировании рака эндометрия на платиносодержащих схемах основой второй лниии лечения является иммунотерапия Пембролизумабом:
1 - при MSI - БЕЗ Ленватиниба
2 - без MSI (то есть при MSS) - с таргетным киназным ингибитором - Ленватнибом
Ифосфамид - еще и в монорежиме - откровенно слабое лечение для второй линии
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется уже после первого курса Ифосфамида перейти на Пембро+Ленва
Ифосфамид сейчас используется в глубоком резерве
Владислав, спасибо большое !
Здоровья Вам!
Владислав, сегодня попросили пройти обследование желудка. Сделать гастроскопию. Сказали, что если будет гастрит в острой фазе или язва, то нельзя пить тагрет в таблетках и лечение придется отложить до устранения симптоматики.
Напугали побочными эффектами от иммунотаргетной терапии. Что химия переносится легче.
Ленватиниб и Пембро - гораздо эффективнее!
Переносится вполне приемлимо
Эрозии желудка вылечиваются за 7 дней и никаких ограничений к Ленватинибу нет
Владислав, спасибо большое за оперативный ответ! Успехов!
Взаимно!
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам приложенных документов речь идет о прогрессировании рака эндометрия на платиновой химиотерапии. Учитывая MSS-статус опухоли комбинация Пембролизумаб и Ленвантиниб действительно предпочтительна.
В данном случае при восстановлении показателей после курса ХТ Ифосфамидом можно сразу приступать к лечению иммуно-таргетной терапией. Далее оценивается эффект от лечения.
Дарина Вячеславовна, спасибо вам большое. Переживаем, что если найдут на гастроскопии хотя бы намек на гастрит(хотя у кого его нет. В 63 то года.) То могут оттянуть начало лечения максимально, ссылаясь на токсичный эффект от таблеток ленвантиниба) .
Противопоказанием к началу лечения могут быть только язвы в фазе обострения. В таком случае сначала рекомендуют пролечить язвенные дефекты (но это как правило не более 14 дней) и далее возможна противоопухолевая терапия
Дарина Вячеславовна, спасибо вам большое! Успехов во всем!
Благодарю! Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
При подтверждённом прогрессировании предпочтительно сразу переходить на пембролизумаб с ленватинибом, так как эта схема является наиболее эффективной. Завершать курс ифосфамидом не требуется так как лечение ифосфамидом в монорежиме менее результативно. В такой ситуации решение о тактике лечения нужно согласовать с лечащим врачом.
Рустам Гамирович, спасибо вам большое за информацию!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина.
В вашей ситуации комбинация пембролизумаба с ленватинибом является современным и наиболее эффективным вариантом лечения, который рекомендован мировыми протоколами именно для такого типа рака. Нет необходимости заканчивать курс ифосфамидом — можно сразу переходить на иммунотаргетную терапию после восстановления показателей крови.
Что касается гастроскопии, противопоказанием к ленватинибу являются только активные язвы, а не обычный гастрит. При выявлении язвенного процесса его можно пролечить в течение 1-2 недель, что не является критичной задержкой. Эффективность этой схемы значительно превосходит монотерапию ифосфамидом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Предложенная в Блохина схема Пембролизумаб + Ленватиниб обладает более высокой эффективностью в отношении распространенного рака эндометрия, нежели Ифосфамид в монорежиме. При возможности, в таких случаях рекомендуется смена линии терапии.
Софья Дмитриевна, спасибо вам большое!
Пожалуйста!