Боль в шее

Здравствуйте! У меня с августа начались прострелы в шее слева. Непонятно откуда проявляется боль, и также резко прекращается. Иногда может очень сильно прострельнуть что невозможно лечь и спать. Записалась к терапевту чтобы направили к неврологу а примем только 30 сентября. Назначили ксефокам рапид при болях но он мне не помогает, приняла две таблетки боль не ушла всю ночь не могла спать вызвала скорую помощь сказали не выезжают надо обращаться к неврологу. Стало невозможно терпеть записалась на примем в платную клинику к неврологу она посмотрела и сказала что у меня М79.2-Невралгия затылочного нерва слева фон М42.1-Остеохондроз позвоночника у взрослых с нарушением статики назначили уколы . Фармакопунктура Nº7 Обкалывание внутримышечно или паравертебрально или параартикулярно: Дексаметазон - 1.0 мл, Лидокаин 2% - 2.0 мл и/или Вода для инъекций - 2.0мл. Фармакопунктура Nº27 Обкалывание внутримышечно или паравертебрально или параартикулярно: Кетанов - 1.0 мг Вода для инъекций - 2.0 мл, Лидокаин 2% - 2.0 мл Сказали больше двух делать нельзя. Вписала лечение на 50 тысяч рублей.. Прокололи 1 укол совсем не помог, потом сделала 2 вроде отпустило + пила ксефокам. Скажите пожалуйста, можно принимать другие более сильные обезболивающие и что можно сделать пока жду приём чтобы боли не вернулись. Сделала рентген шеи заключение: Начальные Rg-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника в сегментах С4-С6. Нарушение статики в виде выпрямления шейного лордоза. Это не опасно? Можно вылечить и как

Нету
21 год

Здравствуйте!
При нейропатической боли(невралгии) обычно назначаются антиконвульсанты, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
И выполняются блокады нерва.
Остеохондроз, лордоз и нарушение статики не являются причиной описанного состояния.
Причиной чаще всего является пребывание в неправильной позе, особенно при работе за компьютером
, что приводит к напряжению мышц шеи и спины, сдавливая затылочные нервы.
В таких случаях эффективны еще массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Спасибо! Получается ксефокам рапид нет смысла принимать?

Нет, особого смысла в приеме нпвс нет, если беспокоит болевой синдром, то лучше рассмотреть прием антиконвульсанта.

Подскажите пожалуйста, блокаду нерва какой врач делает и куда можно обратиться чтобы её сделать?

Блокаду я так понимаю уже выполнили, делали уколы в область головы?

А это и есть блокада? Мне сделали вот эти два укола что я написала выше. Получается больше не нужно делать только принимать габапентин?

Принятый ответ

Да, все верно, это и есть блокада, а если боль продолжается, то тогда уже назначается габапентин.

Спасибо!