Сколиоз. Выпячивание на фото

Здравствуйте, уважаемые врачи! После стресса с конца августа заболело левое плечо, похоже как отлежала, болело сразу после ночи, и когда скидывала с себя с утра одеяло левой рукой, легкое жжение где правая лопатка, днем расходилась и более менее проходило, противовоспалительные и мази оттягивали только слегка, стала тянуть руки, стало полегче, вспомнила что в том году немели пальцы правой руки с утра, стала делать вращательные движения и махи рукой тогда все прошло, решила сделать рентген плеча и грудных позвонков, по плечу все нормально, а вот по второму уже ставят сколиоз 2 степени, два фото прикрепляю, но что меня больше озадачило, это некий выпячивающийся силуэт справа, что это такое ? Уже начиталась про расслоение аорты. Года три не работаю стала проводить много времени дома ввиду обстоятельств и принимала долго вынужденную позу сидя на кровати опираясь на левый локоть, сейчас осталось только легкое жжение около лопатки и чуть-чуть тянет плечо так же после ночи, анализ крови в норме. Витамины группы В внутрь пропила Заключение: Описание результатов На рентгенограммах грудного отдела позвоночника Костная ткань: свежих костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Кифоз 27,0 Ось позвоночника: S-образно искривлена влево до 13,0 (2 степень) с вершиной Th4, вправо до 14,4 (2 степень) с вершиной Th7. Смещение тел позвонков: не отмечается. Ротация тел позвонков: нет. Межтеловые пространства сужены равномерно соответственно дуге искривления. . Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены. Краевые остеофиты - небольшие. Суставные площадки межпозвонковых суставов несколько уплотнены.

Протрузия L4/L5
38 лет

Здравствуйте, что это такое ?
Это скорее всего, дуга аорты. Норма. К проблемам ортопедии отношения не имеет.

Спасибо, а что по сколиозу, насколько критичен?

По сколиозу углы у Вас измерены, степень выставлена верно.
Сколиоз не критичный. 2 степень в самом начале. Ближе к первой степени, чем к третьей.
Во взрослом возрасте сколиоз практически не прогрессирует.

Константин Эдуардович, боль в плече и жжение под лопаткой это вероятно от сколиоза?
В том году манифестировала моя поясничная протрузия и тоже сразу после стресса, была физиотерапия, мукосат, массажи исправили ситуацию, но появился мышечный валик справа на пояснице после активного массажа, после физиотерапии ушел(спал), но прощупывается при пальпации, невролог сказал что это мышечный триггер, как с ним быть? При воспалении он что-то мне пережимал видимо и отдавало в ягодицу. И стоит ли сейчас делать физиотерапию на грудной отдел? Сплю на ортопедии, про плавание знаю, нет пока возможности ходить

Принятый ответ

это мышечный триггер, как с ним быть?
Мышечные триггеры прекрасно снимает точечный массаж, иглоукалывание, блокады со спазмолитиками.

стоит ли сейчас делать физиотерапию на грудной отдел?
Это зависит от того, когда Вы проходили последний курс. Рекомендуют 2-4 раза в год повторять.

Добрый день. Тень которая вас пугает это дуга аорты- это норма и так должно быть на снимке. По рентген снимку сколиоз 2й степени- 14градусов это не большая деформация но может давать мышечно-тонический синдром (что и проявилось у вас). Лечение консервативное: массаж воротниковой зоны, надплечья и грудного отдела, также хорошо помогает иглорефлексотерапия.
Что касается сколиоза, то прогрессирует он в основном только в период беременности засчет гормональной пепестройки и размягчения связочного аппарата, в остальном он остается такой какой есть.