Вакцинация щенка шпица
Добрый день! Щенок шпица девочка, первая собачка у меня. В 2 месяца повела на прививку в ветклинику, нам поставили мультикан-4. Ровно через 3 недели в ту же клинику пришли ставить следующую вакцину, но мультикана не было, нам поставили биокан. После начиналась про биокан и в полной панике, переживаю за собаку, будет ли у нее иммунитет после такой неправильной вакцинации и что теперь делать. И когда можно поставить прививку от бешества теперь? И когда выводить можно собачку гулять? Какую прививку от бешества лучше ставить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашей ситуации когда использовались разные вакцины (Мультикан-4 и Биокан) это не критично. Обе эти вакцины защищают от основных заболеваний собак (чума плотоядных, парвовирусный энтерит, инфекционный гепатит, парагрипп)
Биокан который вам поставили является качественной вакциной
Прививку от бешенства можно ставить не ранее возраста 3 месяцев
Обычно ее делают через некоторое время после основной вакцинации, чтобы иммунная система щенка не была перегружена
Начинать гулять можно через 2 недели после завершения курса вакцинации Ориентируйтесь на дату последней прививки (21.09.2025)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша схема ("Мультикан-4" ,"Биокан") не является идеальной, но она допустима и эффективна. Серьезной ошибки здесь нет. Главное, что ревакцинация была проведена вовремя (через 3 недели), а это ключевой фактор для формирования иммунитета. После второй прививки («Биокан») необходимо выдержать карантин 14 дней. За это время иммунитет окончательно сформируется. Не торопитесь с прививкой от бешенства. Её ставят отдельно, после полной базовой вакцинации, с интервалом не менее 3-4 недель. Лучше сделать это после смены зубов у щенка (примерно в 6-7 месяцев), чтобы избежать возможного окрашивания зубной эмали. Но по правилам её можно делать с 3-х месяцев. До окончания карантина щенка можно и нужно выносить на руках на свежий воздух для социализации, но нельзя ставить на землю, подпускать к другим животным и допускать переохлаждение. Нобивак Rabies,Рабизин,Дефенсор 3
Эти вакцины легко переносятся и являются международно-признанными, что важно для дальнейших поездок.