Значение хеликобартер
Здравствуйте. Получила результат на хеликобартер ,уреазнвм методом,10,6,это критично? ЭГДС пойду завтра делать,очень боюсь серьезные осложнений,язвы,рака… Месяц беспокоило вздутие в эпигастрии,тяжесть в желудке,еще стоматит вышел на слизистой щеки..,
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марин Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Результат С13 уреазного дыхательного теста положительный, что говорит о наличии инфицирования хеликобактерной инфекции. Решение о необходимости лечения инфекции принимают на основании наличия жалоб со стороны желудка, результатов ФГД и теста на хеликобактерную инфекцию.
Елена,добрый день,спасибо большое за обратную связь,сегодня сделала эгдс ,я так понимаю,эрозии антарального отдела на фоне катаральноц гастропатии.Катаральный бульбит.это начало язвы?
И очаг в желудке и двенадцатиперстной кишке?
Т.е. по результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностных дефектов слизистой желудка - эрозий. Эрозии считаются предъязвенным состоянием. В подобных ситуациях рекомендуют пройти курс лечения эрозивного гастрита и дуоденита вместе с эррадикацией хеликобактерной инфекции. Среди часто рекомендуемой терапии эффективна может быть следующая: Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака и ужина 14 дней - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Денол по табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза вдень за час до ед 14 дней. с 15 дня - Максилак по 1 капс в сукти 20 дней (пробиотик , с целью восстановления микрофлоры после приема антибиотиков). Не анее, чем через 1 месяц после окончания антибиотикотерапии выполнить контрольный тест на хеликобактер пилори - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С 13уреазный дыхательный тест. При наличии аллергии на лекарственные препараты ранее, лекарственная терапия назначается на очном приеме врача. Ранее не лечили хеликобактерную инфекцию?