Частый герпес на губах
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В течение года у меня герпес на губах появляется почти каждый менструальный цикл или при простуде. Точно было 6 эпизодов в год, обычно когда иммунитет ослаблен. Также иногда появляется маленькое зудящее пятно на руке. Немного опухает глаз , и краснеют щеки . Сейчас, если чувствую приближение герпеса, сразу принимаю валацикловир — тогда пузырьки обычно не появляются, только небольшая припухлость. Я была у терапевта — посоветовали сделать прививку от ВПЧ. Подскажите, пожалуйста, каких витаминов может не хватать и к какому врачу обратиться с герпесом?
Здравствуйте, обострения герпеса, как вы правильно заметили, всегда напрямую зависят от состояния иммунной системы. Поэтому нужно выявить и по возможности исключить все факторы, провоцирующие снижение иммунитета, а именно:
- Дефициты (ферритин, витамин Д)
- Хронический стресс
- Хроническая инфекция в организме
- Хронический недосып
-Переохлаждение
- Заболевания ЖКТ (дисбиоз, воспалительные заболевания кишечника).
При частых обострениях рекомендуют обследование : общий и биохимический анализы крови, кровь на сифилис, ВИЧ,гепатиты В,С. Санация очагов хронической инфекции (консультация стоматолога, ЛОР, гинеколога, гастроэнтеролога).
Лечением герпеса занимается врач дерматовенеролог, в таких случаях при частых обострениях герпеса рекомендуют супрессивную терапию - валацикловир 500мг 1 таблетка 1 раз в день 6-12 месяцев.
Что касается вакцинации, её проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции.
Александра Николаевна, подскажите пожалуйста , анализы сдавать после того как пройдет герпес, или лучше во время ?
Принятый ответ
Можно сдать в любое время, независимо от обострения
Здравствуйте!!!
По описанию
Речь идет о герпес вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Поискать причины снижения иммунитета
Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу
- выполнить анализ крови на дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Насчет вакцинации
Существует метод вакцинации вакциной Витагерпавак.
Необходимо дождаться ремиссии
Через 5 дней полного исчезновения клиники герпеса провести внутрикожный укол
Рекомендуют
- провести 5 подобных инъекций 1 раз в 7 дней
Это позволяет значительно снизить частоту появления клинических проявлений герпеса
Здравствуйте! В подобных случаях может быть рекомендовано:
Консультация офтальмолога — по поводу глаза.
Плановая консультация — у дерматовенеролога и иммунолога для поиска причин частых рецидивов.
Причина в частных рецидивах может быть в том, что иммунитет ослабевает из-за ряда факторов,которве необходимо проверить:
Скрытые дефициты: Нехватка витамина D, железа (ферритин) — частые провокаторы.
Хронические состояния: Невылеченные очаги инфекции (кариес, тонзиллит, гинекологические проблемы), заболевания ЖКТ.
Образ жизни: Постоянный стресс, недосып, переохлаждение.
Сдайте анализы крови: общий, биохимический, на витамин D, ферритин, а также исключение других инфекций (ВИЧ, сифилис, гепатиты).
Осмотр у специалистов: ЛОР, стоматолог, гинеколог/уролог — для поиска и санации очагов хронической инфекции.
Ваша схема«валацикловир при первых симптомах» — верная. Но при такой частоте рецидивов обычно применяют супрессивную терапию: прием 1 таблетки валацикловира 500 мг длительным курсом (6-12 месяцев). Это не лечит герпес навсегда, но на время приема надежно блокирует вирус, давая иммунной системе «передохнуть» и восстановиться.
На счёт вакцинации. Существует вакцина от ВПЧ, но ее применение — вспомогательная мера. Ее используют только вне обострения (через 5-7 дней после полного исчезновения всех высыпаний). Ее необходимость и эффективность в вашем случае оценит иммунолог или дерматолог.
Здравствуйте!
Частые рецидивы герпеса, особенно при ослаблении иммунитета, могут быть связаны с дефицитными состояниями , хроническими инфекциями,гормональными колебаниями.
Чаще всего обращают внимание на возможный дефицит витаминов В9, В12, D, работу щитовидной железы( ТТГ, антитела к ТПО).
Для ведения герпеса важно наблюдение терапевта, дерматолога, назначение супрессивной терапии Валацикловиром по 500 мг в сутки до 12 месяцев, исключение сопутствующих заболеваний.
Вакцина от ВПЧ не защищает от вируса простого герпеса и для его профилактики не используется.
Дополнительно необходимо укреплять иммунитет общими методами (сон, питание, физическая активность, снижение стресса).