Тревога и завышенный прогестерон
ДД! Второй год страдаю от бессонницы и тревоги. Пробовала пить антидепрессанты/транквилизаторы - только ухудшения, сильные ухудшения (даже после захода на препарат!!). Таблетки действуют на меня наоборот как депрессант поэтому врачи вынуждены их отменять/менять но исход один - сна ноль, настроение ужасное. Заметила что у меня завышен прогестерон - 2,73 нмоль. Сдавала на 2ой день цикла. Может ли завышенный прогестерон быть причиной моих проблем? Как это исправить?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Повышенный уровень прогестерона сам по себе не является прямой причиной бессонницы, так как он обладает успокаивающим и расслабляющим действием, способствуя засыпанию. Скорее наоборот, снижение прогестерона может вызывать трудности со сном. Бессонница на фоне повышенного прогестерона.
Скорее бессонница на фоне тревоги🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию невролога или психиатра.
Также хочу отметить , что существует когнетивно-поведенческая терапия.
КПТ — это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода — когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные и формировать новые, более полезные модели поведения. Можете очно обсудить это с психиатром на приеме🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ!
Я прошла ни одного психиатра и психотерапевта. Проходила и КПТ в том числе. Все эти меры мне не помогают, к сожалению.
Поняла вас, в таком случае может можно рассмотреть методы релаксации, медетации, йогу и другие виды расслабления как физического , так и духовного состояния 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятность связи бессонницы и прогестерона мала. Не пнробовали прибегать к немедикаментозному лечению тревоги? Рекомендовали ли применять при бесссоннице донормил, коротким курсом или мелатонин - длительно? Какие антидепресанты пробовали применять?
Александра Алексеевна, немедикаментозное я подключала - психотерапевтов, дыхание, прогулки на улице.
Из мелатонина пила Мелаксен - эффекта ноль(
Не пробовали донормил?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы проверить кровь на дефцит витаминов в первую очередь группы В, минералов - железа и его депо ферритина, магния. Если дефицит магния то нарушается обмен ионов через клеточные мембраны, в результате повышается электрическая возбудимость клеток и они становятся перевозбудимыми, возникает повышенная эмоциональность, раздражимость, тревожность, нарушение сна, то есть типичные проявления стресса. Адренергические эффекты стресса индуцируют переход магния во внеклеточное пространство и выведение магния из клетки с дальнейшим его выведением с мочой, усугубляя дефицит. В результате возникает замкнутый круг: стресс- дефицит магния- который провоцирует стресс. Стресс приводит к дефициту магния, его недостаток снижает толерантность организма к стрессу. Разорвать порочный круг поможет приём магния. Седативные препараты - дадут только временный эффект, но не устранять дефицит ни магиня ни железа ни витаминов В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
С прогестероном повышенным это маловероятно
, наоборот прогестерон повышенный будете хотеть спать ,В данном случае необходимо исключить деффицит (вит В12 , фоллиевая кислота , железо , ферритин , Вит д , магний )
Так же необходимо проверить уровень кортизола
Принятый ответ
Здравствуйте,
Как правило сам по себе прогестерон наоборот обладает расслабляющим, успокаивающим и снотворным действием. Однако при его метаболизме (расщеплении) в организме, образуется другое вещество-аллопрегнанолон. Он воздействует на рецепторы в мозге, что и успокоительные препараты. Поэтому обычно он тоже оказывает успокоительный эффект. НО у некоторых людей, возникает абсолютно другая реакция-тревога и бесспокойство. Такое явления называется парадоксальная реакция на нейростеройды.
По этой же причине может происходить противоположное воздействие успокоительных средств. Так как мозг «по другому» воздействует на эти вещества.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога-эндокринолога, для выявления точной причины повышения прогестерона и назначения оптимального лечения. А также обратиться на очную консультацию к психиатру, для проработки тревожности. Могут быть назначены:
-когнитивно-поведенческая терапия, направленна на выработку привычки сна и изменении тревожных мыслей;
-гигиена сна, направила на строе соблюдение режима дня
-управление стрессом (йога, медитации, дыхательные практики)
-диета (исключения любых веществ воздействующих на нейроны-кофе, алкоголь, сахар во втрой половине дня)
Крепкого здоровья 🫶🏻💐