Непроходящий зуд во влагалище

Добрый день. 3 раза с июля месяца выходила кандида после нпа с партнером. До этого не было такого, хотя и раньше она меня беспокоила, но редко. Я не долечивала и снова вступала в близость, у партнера жалоб нет Пила и флюконазол 1/4/7 и ставила эльжину в последний раз 9 дней . Затем снова после нпа появились выделения и зуд. Врач сказала что это хроническая кандида. Сдала фемофлор скрин прикреплю результаты Лечение было генферон 500т свечи 2р в день 10 дней Галавит ректально 10 дней Спрей 2р в день панавир нормафлор, (когда его пшикаю, зуд проходит на 80%) Видимо сильно нарушена флора или не знаю((( Затем назначили доксициклин но поменяли на ровамицин 3млн 1р в день 10 дней, так как я на приеме СР акнекутан. Орнидазол 2р в день 5 дней Флюконазол 1/4/7/10 и затем каждый месяц за 1-2 до месячных полгода. Прошло 12 дней Облегчение конечно есть. Но легкий зуд с покалыванием не проходит Один день послабее Другой посильнее Еще и вокргу анального отверстия иногда зудит, очень надоело, и эти свечи все и лекарства, не знаю что делать((( Половых контактов все эти дни не было, и хочется знать можно ли и какой контрацептив использовать лучше? У меня на все реакция бывает Диету соблюдаю, сладкое не ем Стараюсь стакан кефира на ночь Пока не пошла снова к врачу, думала проставлю еще пару дней на ночь генферон 1млн и наношу крем клотримазол, свечи уже другие боюсь ставить и все себе там снова раздражать. Белье ношу хлопкое, активно занимаюсь спортом. Подскажите пожалуйста как быть

СПКЯ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при частых рецидивах обострения грибковой флоры обычно рекомендуют проведение бактериального посева с определением чувствительности к антимикотикам, так как иногда встречаются устойчивые формы Кандиды и поэтому лечение оказывается не эффективным. После определения чувствительности обычно выбирается местный противогрибковый препарат, который обычно применяют в противорецедивной схеме, по 1 свече в неделю в течение 3-6 месяцев. Скажите пожалуйста в плане контрацепции, вы рассматриваете прием комбинированных оральных контрацептивов?

Елена Федоровна, добрый день. Скажите, пожалуйста, по анализам моим - это меня заразили или все же причина в снижении иммунитета?
Не хотелось бы еще пить гормональные, думала рассмотреть барьерную контрацепцию.

Марина, данные микроорганизмы относят к условно-патогенной Флоре и они в норме могут присутствовать в половых путях, и на фоне снижения иммунитета может происходить их активация

Елена Федоровна, а зуд может быть так долго? Мне осталось 2 дня допить орнидазол и все, все остальное я завершила. Еще спрей делаю тоже панавир нормафлор

Марина, если зуд связан с проявлением грибковой флоры, то он может наблюдаться длительное время, пока не будет подобран эффективный препарат для её подавления.Но иногда зуд может быть проявлением аллергической реакции, также на фоне проведения антибактериальной терапии может возникать сухость, которая дополнительно провоцирует зуд

Елена Федоровна, а сейчас чем можно зуд немного облегчить? Именно в одних местах в основе, где клитор и чуть слева. Клотримазол наношу особо эффекта не вижу, до этого пимафуцин наносила тоже 0, хотя раньше он хорошо снимал зуд. Устала от свечей тоже😭 он может быть от гарденереллы кстати ? И какие барьерные контрацептивы лучше?

Марина зуд больше на коде или внутри тоже отмечается? Из барьерных методов обычно применяют презервативы, если не отмечается какой либо реакции на их применение.

Елена Федоровна, зуд в основном у клитора, всегда в одном месте и слегка слева, причем будто покалывает даже. И еще выделения зеленые не уходят никак( может после приема орнидазола пройдут?

Марина, если симптомы продолжают сохраняться, то значит более вероятно что терапия оказалась неэффективной. Более информативно в подобных ситуациях проводить бак посев для определения чувствительности к антимикотикам. На время ожидания результатов обычно рекомендуют прием препаратов широкого спектра действия с противогрибковым действием, например Макмирор комплекс, согласно инструкции обычно его применяют в течение 8 дней. А по результатам чувствительности обычно подбирается препарат для противорецедивного приема.