Консультация гинеколога /

Анализ Фемофлор-16 — вопрос №2138549

Добрый день. Около месяца беспокоит зуд в районе влагалища и также вначале этого периода в течение нескольких дней было сильное жжение после мочеиспускания во влагалище (сейчас его уже нет). Сдавала в первой декаде мая микроскопию мазка из уретры, результаты - по уретре, влагалищу и цервикальному каналу - лейкоциты 2-3, ключевых клеток нет, диплококков, дрожь. клеток, грибов, trichomonas vaginalis не обнаружено. В уретре кокков - умеренное количество, в церв. канале и влагалище - мало. Также сдавала мазок на цитологию - без особенностей. Сдавала общий анализ мочи (жжения уже, правда, не было) - все показатели в норме, бактерий не обнаружено. УЗИ органов малого таза - без изменений, осмотр на кресле - тоже. После полученных анализов решила сама сдать анализ на бакпосев из влагалища: результаты - Лактобациллы 10 в 3, Энтерококк faecalis 10 во 2, Стрептококк agalactiae 10 в 5. Сразу после этого анализа сходила к гинекологу, она сказала, что анализ на бакпосев не информативен. Точнее будет Фемофлор-16. Тем не менее порекомендовала терапию из тержинана+лактожиналя.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли перед началом лечения сдать Фемофлор-16 или все же начать уже пользоваться препаратами, а Фемофлор сдавать после лечения? Я бы с удовольствием сдала его сейчас, но до менструации осталось несколько дней, на сайтах разных лабораторий информация разнится по поводу того, в какие дни сдавать этот анализ. Где-то пишут, не позднее 5 дней до менструации, где-то что просто до менструации.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете сдать анализ после менструации, но смысла не вижу на данный момент его сдавать, тк по бак. посеву уже виден Дисбиоз. Лактобактерий мало, условно патогенная флора превышает норму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Любовь, здравствуйте

Лучше действительно сдать именно Фемофлор. Его можно сдать просто до того как начнется менструация. Анализ делается быстро, но нему точнее можно будет определиться с лечением
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лучше сдать фемофлор сейчас
Дождаться результата и начать лечение по окончанию менструации
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно сначала нужно сдать фемофлор 16, и после менструации начать лечение по результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдавать фемофлор информативно именно в момент активных жалоб.
День цикла не столь важен, главное перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться.

Если бак. Посев Вы сдали с АЧ, в принципе, можно и по нему пролечиться. Прикрепите сам результат, пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любовь, здравствуйте.
Вы можете сдать Флороценоз/Фемофлор после менструации.
Но, уже по посеву видно наличие дисбиоза с преобладанием условно-патогенной флоры.
Вы можете начать терапию Тержинан.