Зуд во влагалище и трещины при беременности
Добрый вечер! Я беременна, срок 8 недель. Недели 4 назад начался зуд во влагалище, чешется очень сильно… даже возникают небольшие ранки, похожие на трещины. Больно ходить в туалет, щипит. Сходила к своему гинекологу, сказала при беременности такое бывает, взяла анализ на фемофлор, прилагаю. На прием к ней только в четверг, поэтому написала ей, назначила Эпиген спрей 3-4раза в день 10дней, вагинальные капсулы Полижинакс 1раз в день на ночь 6дней. Я почитала, что полижинакс в 1 триместре нельзя… подскажите, что делать?? И может ли это навредить ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас бак.вагиноз + кандидоз.
Сейчас 8 дней проставьте свечи Макмирор Комплекс, наружно на места зуда крем Пимафуцин 3 раза в день 7 дней.
На трещины можно Пимафукорт или Тридерм 2 раза в день 7 дней.
Елена Борисовна, подскажите, как совмещать с утрожестаном? У меня по 200 утром и вечером.
Вечерний Утрожестан принимайте перорально, утренний ставьте вагинально.
Елена Борисовна, спасибо! Подскажите, это опасно для ребенка?
Нет, конечно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае Используйте свечи Макмирор по одной свече в день 8 дней и наружно наносите крем Клотримазол два-три раза в день
Екатерина Александровна, подскажите, как совмещать с утрожестаном? У меня по 200 утром и вечером.
Утром ставьте вагинально, вечером принимайте через рот
Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите, это опасно для ребенка?
Нет, не опасно
Принятый ответ
Добрый день.
Верно, Полижинакс не применяют в 1 триместре беременности. Но это не беда - он абсолютно неактивен в отношении гарднереллы.
Гарднерелла жде - болезнетворный микроорганизм, могущий навредить и женскому здоровью, и беременности.
Игорь Игоревич, тогда что в таком случае применять?
Например, Азитромицин по 500 мг до еды - 6 дней,
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
У Вас бак вагиноз и кандидоз. Используйте свечи Метромикон Форте на ночь, они будут воздействовать и на гарднерелу и на кандиду, а так же крем Зилаин наружно на область вульвы
Полижинакс в таком случае бесполезен
Анастасия Олеговна, вбила название свечей, прям первой же строкой противопоказан в 1 триместре…
Все свечи антимикробные разрешены во время беременности ,они действуют местно и не проникают в кровоток к ребенку. Противопоказан Метрогил в таблетках или уколах ,которые действует непосредственно на весь организм.
Анастасия Олеговна, спасибо! Подскажите, это опасно для ребенка?
Это источник инфекции в организме, поэтому и требуется обязательное антимикробное лечение, а так же воспаление во влагалище повышает риск разрывов в родах
Принятый ответ
Добрый вечер! Возьмите свечи ливарол по 1 свече на ночь вагинально -10 дней, а снаружи - крем клотримазоловый
Здравствуйте, у вас обнаружена условно-патогенная микрофлора,она есть в организме и в норме. Но, учитывая клинику, необходимо пройти лечение:
Макмирор комплекс по 1свече на ночь -8дней.
Наружно для снятия зуда наносите Тридерм 2раза 7дней.
Анна Эдуардовна, подскажите, как совмещать с утрожестаном? У меня по 200 утром и вечером.
Утрожестан,обычно на ночь ставите?
Анна Эдуардовна, 2 раза в день - утром и вечером.
Я ,поняла , имела ввиду-вечером ставите уже перед сном непосредственно, тогда эти свечи ставьте за 2часа до них.
Анна Эдуардовна, спасибо! Подскажите, это опасно для ребенка?
Опасней,когда инфекция есть , чтобы избежать рисков осложнений,лучше пройти терапию.
Здравствуйте. Можно полиженакс ставить. Так же мажьте трещины бипантен 2р.день до заживления