Болит левое колено

Маме 65 лет. Болит левый коленный сустав. Раньше тоже иногда болели колени, но списывали на возрастное (врач советовал БАДы, таблетки). Около месяца назад поднялась на высокую ступеньку (без поддержки рук, просто отталкиваешься и весь вес поднимаешь одной ногой). При этом в левом колене хрустнуло, резкая боль. Отлежалась, сходила к травматологу, пока дошла очередь до МРТ, месяц прошел. Сейчас ходит неспеша, болит колено. Прикладываю результат МРТ. Там и повреждение, и остеоартроз 2 ст, синовит, киста, миниск... Скажите, опасно ли это, какие варианты событий возможны, нужно ли делать уколы, лечить колено, менять колено на искусственное и тп? Можно ли обойтись «малой кровью», но чтобы жить нормально? К врачу мама пойдёт, конечно, но это снова займет время.

Не могу сказать точно
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас на первом месте субхондральный перелом мыщелка.
Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

После разработки сустава делают контрольное МРТ и сопоставляют с данными клинического осмотра.
Если степень повреждения мениска 3б подтвердится и будет болеть, будет показана плановая артроскопия с резекцией разорванной части мениска. На фоне свежего перелома артроскопия не рассматривается.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита, говорим о стресс переломе, если сейчас не ограничить нагрузку на ногу будет настоящий перелом, учитывая возраст и скорее всего наличие остеопороза- опасная история

Ходьба на костылях! 2 месяца!
На ногу тутор/ортез!
Минимизировать нагрузки!

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

- хордропротектор- артра или терафлекс по схеме не менее 2 месяцев!

-фортедетрим 20000 ед 1 р неделю не немке 2х месяцев (это витамин Д в капсулах и большой дозе)

-кальцид по схеме длительно!

Здравствуйте
С учетом описания мрт и жалоб можно предположить сочетание нескольких проблем - вероятен небольшой перелом в зоне нагрузки кости -субхондральный перелом, проявления артроза второй степени, повреждение внутреннего мениска, воспаление оболочки сустава с жидкостью внутри и небольшая киста в подколенной ямке. Такое сочетание нередко вызывает боль, ограничение подвижности и чувство нестабильности.

Опасным это обычно не считается, но требует внимательного наблюдения и лечения, так как без поддержки процесс может прогрессировать. В подобных случаях нередко обсуждают несколько направлений терапии -разгрузка колена (трость, ограничение нагрузки на лестнице и при длительной ходьбе), физиотерапевтические методы и лечебная гимнастика для укрепления мышц вокруг сустава, противовоспалительные препараты для снятия боли. Для уменьшения воспаления и выпота часто используют уколы в сустав обычно это либо препараты гиалуроновой кислоты, либо глюкокортикостероиды параартикулярно , иногда обсуждают плазмотерапию. Такие процедуры позволяют снизить боль и отсрочить необходимость операции.

Эндопротезирование при 2 степени артроза обычно не рассматривается как первая мера. Чаще речь идет о консервативных методах, а хирургические вмешательства обсуждают при выраженных разрушениях и отсутствии эффекта от других способов лечения

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 4 недели
▪️Для этого используются подмышечные костыли 4 недели
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?