Стоит ли делать лкз

Здравствуйте, стоит ли делать лазерную коррекцию зрения с миопией минус 2 на оба глаза и астигматизмом, если при обследовании не будет противопоказаний. В очках ходить некомфортно в линзах тоже, хочется видеть этот мир во всех красках как раньше. Но страшно делать лкз, боюсь вдруг зрение станет хуже после этого, ведь небольшой риск осложнений все равно есть Мне 29 лет, основная работа на данный момент связана с компьютером

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. В вашем случае , если вы считаете , что вашего зрения вам не хватает, например за рулём автомобиля или просто в повседневной жизни и вы при этом не хотите пользоваться очками или линзами , то ваш вариант-это лазерная коррекция. Я рекомендовал бы делать или Фемто Ласик или смайл-про. Что касается смайл-про-да, это дорогой метод лазерной коррекции, так как при этом виде , коррекция делается быстрее по времени и с минимальными осложнениями. И делается на современным и обновлённом оборудовании. Восстановление глаз происходит очень быстро после коррекции. При фемто ласик- коррекция делается по времени дольше, оборудование не такое новое и восстановление после коррекции происходит длительнее . Тут решать уже вам. Но нужно понимать, что после любой из видов коррекции нужна будет очковая коррекция для близи(чтения), после 40 лет, так как развивается пресбиопия(возрастная дальнозоркость )Это надо осознать. Я бы рекомендовал эти два вида лазерной коррекции зрения. Всех благ вам и здоровья!

Павел Сергеевич, спасибо большое за ответ
А в чем разница между лкз методом смайл и смайл про. Как я поняла смайл про более усовершенствованный, там время воздействия лазера меньше и чуть меньше разрез роговицы. Что лучше выбрать смайл или смайл про? Или впринципе сильно значимой разницы влияющей на итоговый результат не будет, если допустим выбрать смайл?

Огрмомной разницы нет. Будет чуть больше времени идти и воздействовать на роговицу

Павел Сергеевич, спасибо большое

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас попробую объяснить подробно. По поводу лазерной коррекции - для ее выполнения важна не только рефракция, но и важны также показатели толщины роговицы и тд. Поэтому перед каждой коррекцией зрения пациента всегда тщательно обследуют.
Делать или нет коррекцию, если не найдут противопоказаний, решать только Вам! Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи ( это и ваша работа за компьютером) и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. А людям с небольшим минусом можно сказать в этом плане повезло. Благодаря небольшому минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения
Также после лазерной коррекции зрения всегда обостряется синдром сухого глаза. У кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени. Это тоже нужно учитывать при работе за компьютером.

Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Хотела уточнить, если у меня никогда не было симптомов сухого глаза(но это чисто по моим ощущениям, офтальмологи на приёме тоже не говорили про это) то возможно такое что после лкз у меня не будет такого осложнения? А если возникнит то это будет только в период восстановления после лкз или на постоянной основе?
И ещё такой вопрос, боюсь что даже если мне сделают лкз удачно, что за год работы за компьютером у меня опять зрение вернется к минус 2 и вернётся астигматизм. Раньше никогда не было проблем со зрением, пришла на работу без астигматизма со 100 процентным зрением, через год работы за компьютером ( там по 6-8 часов без единого перерыва) миопия минус 2 на оба глаза и астигматизм, очень боюсь что пройдет всего лишь год после лкз и всё вернётся как и было?

Да, конечно, может быть, что обострение синдрома сухого глаза будет на период восстановления
А вот тут очень большая вероятность, что может снизится зрение. Делать лазерную коррекцию можно и лучше тогда, когда зрение стабильно и не падает в течение двух лет.

Александра Евгеньевна, спасибо большое

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья! Не торопитесь с принятием решения!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Главное, что стоит обозначить, это то, что лазерная коррекция - это не лечение миопии и астигматизма, а один из методов коррекции, как альтернатива очковой коррекции или использования МКЛ/ОКЛ. В случае, когда пациенты сомневаются, основополагающим вопросом в принятии решения является как раз отношение к очкам и линзам. Если использование очков/линз влияет на качество жизни - это неудобно или визуально(если речь об очках) некомфортно, то лазерная коррекция - подходящий вариант, который решает данную проблему. Опять же, при условии отсутствия противопоказаний и при ваших параметрах результат рефракционной операции ожидается отличный, на выходе вы получите 100% зрение(при условии, что сейчас с максимальной коррекцией оно достигает 100%). Возможные осложнения, как вы правильно сказали, в настоящее время сведены до минимума. Возраст у вас сейчас самый оптимальный для проведения лазерной коррекции зрения. В идеале подгадать время так, чтобы в течение месяца после операции(полный восстановительный период) не было зрительных нагрузок на близком расстоянии, хотя бы по возможности минимизировать. Если ваша деятельность связана с очень большими нагрузками за ПК или со смартфоном, то есть вероятность, что с годами зрение может немного ухудшиться(так как, повторюсь, лазерная коррекция - это не лечение, а исправление рефракции на момент проведения операции), то есть может потребоваться докоррекция(опять же, если будет позволять толщина роговицы) или же можно будет использовать очки, так как после операции линзами пользоваться уже будет нельзя. Это если честно говорить о возможных исходах. В целом, подавляющее большинство пациентов, решившихся на лазерную коррекцию зрения считают это одним из лучших решений в жизни.

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ
Интересует ещё такой момент, если мне сделают лкз удачно, боюсь что за год работы за компьютером всё вернётся как и было ( работаю за компьютером по 6-8 часов без единого перерыва, там конвеер людей, очень сложно сделать перерыв даже на 5 минут), потому что пришла на эту работу со зрением 100 процентов без астигматизма, меньше чем через год миопия минус 2 и астигматизм

Операцию рекомендуется делать только в том случае, если зрение стабильно как минимум в течение 1 года. В противном случае действительно большой риск сделать операцию и с течением времени зрение все равно ухудшится. Поэтому, рекомендуется дождаться стабилизации процесса 🙏🏼

Виктория Николаевна, спасибо большое

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Миопия слабой степени и возраст подходит , чтобы сделать лазерную коррекцию зрения.
Перед операцией необходимо пройти обследование: важно определить толщину роговицы. Если она тонкая- это является противопоказанием.
Так же необходимо обследовать сетчатку ( глазное дно)
После 40 лет понадобиться очки для близи. Может развиться синдром сухого глаза.
Сейчас надо пройти полный осмотр глаз и после этого принимать решение о ЛКЗ.
Всего Вам доброго 💖

Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Берегите свои глазки 🙏

Принятый ответ

Доброе утро Дарья .
Если на дообследовании противопоказаний не будет выявлено ( нет патологии сетчатки , прозрачный хрусталик , хорошая толщина роговицы )
То противопоказаний к операции не будет . Задавайте вопросы

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ
Может такое быть что после успешно проведенной ЛКЗ из за больших зрительных нагрузок за компьютером по 6-8 часов практически без единого перерыва зрение снова вернётся к исходному минус 2 и астигматизму?
И если я не буду делать ЛКЗ, буду носить очки/линзы как быстро у меня будет ухудшаться зрение(прогрессировать миопия, астигматизм) если по прежнему будут большие зрительные нагрузки по работе по 6-8 часов за компьютером без перерыва?
Или в 29 лет уже зрение должно быть более менее стабильным?

Доброе утро.
Зрение в 29 лет действительно стабильно уже .однако не исключена прогрессия около -0,5 -/-2,0 дптр .