Что может быть по моему узи ?

Началось все с того что мне гинеколог выписал противозачаточные Джез,пила я их не регулярно дней 20 потом перестала , спустя 2 недели после того как перестала принимать таблетки ,левая грудь начала болеть ,при касании ,показывала и побаливала ,пошла на узи На узи сказали что есть гипоэхогенное образование с не четкими не ровными контурами ,не однородное ,размеро 8*8*16 мм В режиме ЦДК локусы кровотока по периферии .в подмышечной впадине лоцируется гипоэхогенный лимфоузел ,округлой формы с нарушением эхокомплексом размерами до 13*10мм. Мне 29 лет

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В молочной железе есть объемное образование, требующее морфологической верификации. Необходимо получить материал для гистологии путём трепан-биопсии под контролем узи. Далее по результатам гистологии.

Кратковременный прием КОК не повлиял на его образование. Оно было и до приема, болевой синдром при отмене КОК стал причиной прохождения УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Наталья Александровна, по результат узи ,это может быть злокачественное образование ?

Риск мал, менее 10%. Скорее всего, это фиброаденома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Наталья Александровна, никаких других симптомов нет ,никаких выделений из сосков ,деформации груди и изменение кожи тоже нет ,только болит грудь ,покалывает и будто жжет,год назад делала узи,в левой груди вообще не нашли ничего

Не переживайте. С огромной вероятностью это фиброаденома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое 🙏🏻
Подскажите пожалуйста если это фиброаденома таких размеров как у меня ее лечат или удаляют ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование более 10 мм с оценкой Burads4 рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Рустам Гамирович, по узи похоже на злокачественное новообразование ?

Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Рустам Гамирович, спала под открытым окном ,очень замерзала ночью ,могло продуть и воспалится ?

Маловероятно

Принятый ответ

Доброго дня!
По приложенному узи молочных желез описано образование с характеристиками, которые могут быть при злокачественном новообразовании, поэтому выставлена категория birads4. В аналогичных случаях рекомендуется выполнение трепан- биопсии с гистологическим исследованием, для определения природы образования, тк заключение УЗИ не является диагнозом.

Принятый ответ

По описанию УЗИ у вас выявлено образование с признаками, которые требуют обязательного уточнения, поэтому и выставлена категория Bi-RADS 4, подразумевающая необходимость биопсии. Это не значит, что процесс точно злокачественный - вероятность доброкачественного течения, например фиброаденомы, остается высокой.
Я бы рекомендовал в ближайшее время обратиться к маммологу или в онкодиспансер для проведения трепан-биопсии под контролем УЗИ - это процедура забора небольшого столбика ткани из образования для гистологического анализа, которая даст точный ответ о его природе и определит дальнейшую тактику.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ в левой молочной железе выявлено образование с нечёткими контурами, неоднородной структуры, с периферическим кровотоком; категория BI-RADS 4. Это означает подозрение на злокачественный процесс, требующее обязательной морфологической верификации. Увеличенный подмышечный лимфоузел также требует оценки. По международным и российским клиническим рекомендациям в похожих ситуациях обычно рекомендуют трепан-биопсию образования и, при необходимости, биопсия лимфоузла с гистологическим исследованием. Только это (!) позволит установить точный диагноз и определить дальнейшую тактику.
Маммография в 29 лет может использоваться как дополнительный метод, но ключевым является именно гистология.