Болезненность в районе ореолы

Здравствуйте! Вчера к вечеру обнаружила некоторую болезненность в левой груди при нажатии на ореолу снизу слева. Болезненность небольшая, именно в районе пальпации (ореола). Никаких внешних изменений не вижу при самообследовании. Цвет кожи не изменён, грудь мягкая, кожа ровная. Никогда до вчерашнего дня не замечала ничего, что бы меня настораживало. Сегодня утром болезненность не ушла. Надо идти делать УЗИ? Это может быть онкология? В начале января я закончила грудное вскармливание, кормила год и 7 месяцев, если это важно.

32 года

Добрый день!
Узи молочных желез следует выполнить на 5-12 день МЦ, оно может помочь разобраться в ситуации
По описанию данных за онкологию нет никаких
Состояние может быть связано с менструальным циклом, какой сегодня день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Я принимаю чарозетту с сентября 2023. Месячных нет, время от времени (раз в 2-3 месяца обычно) бывают незначительные выделения, буквально несколько капель. Два три дня и они проходят. Последний раз были дней 10 назад. Что посоветуете в этой ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудь болит только одна.

Выполнить узи , исключить патологию, далее по результатам

Если будет выявлена доброкачественная дисплазия молочной железы, можно будет обсудить прием препаратов и гелей, для облегчения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, в моей ситуации УЗИ можно сделать в любой день?

Можно
А вообще выполняли ранее это исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Выполняла планово по совету гинеколога 4 года назад. И в роддоме два года назад. Оба раза никаких вопросов не было

Хорошо, будет с чем сравнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас🙏 Записалась на УЗИ сегодня, если останутся вопросы, я напишу ещё.

Отлично
Конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, ещё раз здравствуйте! Приложила результат УЗИ. Если Вам не сложно, прокомментируйте, пожалуйста . Нашли две маленькие кисты. И в заключении увидела, что "в левой аксиллярной области визуалируется лимфоузел обычной структуры". Это нормально, что этот виден, а остальные нет? Врач ничего не сказал

Ознакомилась с данными исследования
Симптоматику дает образовавшаяся киста
Учитывая ее размер- она может регрессировать самостоятельно
Так же можно попробовать гель прожестожель 1 аппликацию местно 1-2 раза в день в течение месяца

Принятый ответ

Лимфоузел абсолютно нормальной формы и величины, беспокоиться не о чем

Здравствуйте
По описанию клинической картины подозрений в отношение онкологии нет. Вероятнее всего это доброкачественный процесс. С целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Сейчас местно можно наносить долгит 2 раза в день для снижения болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, здравствуйте! Приложила результат УЗИ, получилось пройти сегодня же. Если Вам не сложно, прокомментируйте, пожалуйста . Нашли две маленькие кисты. И в заключении увидела, что "в левой аксиллярной области визуалируется лимфоузел обычной структуры". Это нормально, что этот виден, а остальные нет? Врач ничего не сказал.

И ещё такой вопрос, получается, причина боли остаётся неизвестной? Спросила врач, не ударилась ли я. Не помню, но не исключаю этой возможности. Просто наблюдать и в случае ухудшения посетить маммолога?

Здравствуйте.
По результатам УЗИ — всё спокойно. Отмечаются доброкачественные изменения, типичные для фиброзно-кистозной мастопатии. Обнаружены небольшие кисты и умеренное расширение протоков, что не вызывает онкологической настороженности.
Что касается болезненности в области ареолы, скорее всего, это связано с остаточными изменениями после грудного вскармливания или обычными гормональными колебаниями.
Сейчас важно просто наблюдение: избегайте давления на чувствительную зону, носите комфортное бельё, не массируйте. В плановом порядке повторить УЗИ через 6 месяцев на 5-12 день МЦ.
На данный момент поводов для беспокойства нет. Берегите себя.