Чем лечить герпес
Я сейчас в отпуске в Турции, неделя прошла и вылезает сейчас герпес на губе, чувствую первые признаки. Есть Ацикловир, но смотрю тут всем валацикловир прописывают, в чем разница? Искать его или поможет Ацикловир? Выпила на ночь 800мг, не хочу совсем не разболеться. Намазала ауикловир мазью тоже. Посоветуйте какую дозу принимать.
Здравствуйте, валацикловир это второе поколение препаратов , более эффективное . При герпесе на губах назначается по 500 мг 2 раза в день 5-7 дней .
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям при обострении простого герпеса может применяться как Ацикловир в дозировке 200мг 5р/сутки 5 дней, так и Валацикловир в дозировке 500мг 2р/сутки 3 дня.
Валацикловир более новый препарат, он лучше усваивается, быстрее действует и более эффективен в отношении рецедивов. Но оба препарата воздействуют на вирус герпеса и являются вариантами выбора.
Здравствуйте
В похожих ситуациях можно рекомендовать:
Т.Ацикловир по 200 мг 5 р в день на 7 дней (более старый препарат, но не переживайте он тоже эффективный)
Продолжить наружно мазь Ацикловир 3-4 р в день.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ацикловир и Валацикловир действуют на вирус герпеса, но Валацикловир лучше всасывается и требует меньшего количества приёма.
Для лечения герпеса на губах у взрослых Ацикловир эффективен, особенно если начать при первых признаках, обычно назначают 400 мг 3р в день в течение 5 дней, мазь наносится 5 раз в день.
Приём одной 800 мг таблетки на ночь не заменяет полный курс, поэтому для максимального эффекта лучше придерживаться рекомендованной схемы.
Валацикловир можно не искать, Ацикловир при правильной дозировке тоже поможет остановить развитие герпеса.