Помочь мужу выйти из алкогольной зависимости

Здравствуйте, у меня супруг зависим от алкоголя. Выпивает последнее время почти каждый день. Он работает, обеспечивает семью. Ответственно относится к работе . Хороший специалист, но есть зависимость . У супруга появилось желание бросить пить. Его слова: "Хотелось бы перестать пить. Так как каждый день превращается в день сурка. Устал". Он много работает физически и таким образом он обезболивает тело. Так объясняет мне почему пьет. Попросил помочь. Чем можно ему помочь? Был опыт выхода из зависимости, лежал в стационаре летом. ( защемило нерв лопатки, попал по скорой в алкогольном опьянении). Почистили. После этого долго беспокоило повышенное давление. Организм долго восстанавливался. Через какое-то время снова стал выпивать, думал, сможет себя контролировать. Но не получилось, опять перешёл почти на каждый день. В домашних условиях чем можно ему помочь что бы без большого стресса для организма?

Были камни в почках, давление повышенное бывает.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение алкоголизма состоит из нес кольких этапов.
1. Борьба с абстинентным синдромом.
После отмены алкоголя на следующий день рекомендуется пить больше жидкости, можно применять Полиморб, для снятия интоксикации препарат Метадоксил по 500 мг два раза а день, при повышении давления
Моксонидин 0,2 мг в сутки, при треморе и учащеннои пульсе Анаприлин 10 мг в сутки.
2. Борьба с алкогольной зависимостью.
Прием препаратов, которые делают употребление алкоголя невозможным.
Например, капли Мидзо по 12 -25 капель два раза в день курс 3-12 месяцев.
3. Лечение психопатологических расстройств, которые возникают на фоне отмены алкоголя- это нарушение сна, тревога , раздражительность, депрессия, агрессивное поведение. Эти нарушения требуют назначения противотревожных и антидепрессантов, иногда нейролептиков.
Эти препараты рецептурные, за выпиской лучше обратиться к наркологу или психотерапевту.

Светлана Юрьевна, благодарю. А капли Мидзо снижают желание выпить?

Да, капли Мидзо снижают желание выпить, но не всегда в полной мере. Иногда требуется дополнительное назначение психотропных препаратов, например, карбомазепина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Хорошо, что муж готов бросить употреблять алкоголь. А какая ему помощь нужна от Вас? Как она должна выглядеть в его понимании? Вы можете помочь мужу, поддержать его, найти общее хобби, которое его будет отвлекать и Вас сближать, но бросить употреблять алкоголь мужу нужно самому. Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Нарколог сможет подобрать препараты, которые снижают тягу к алкоголю, помочь при абстинентном синдроме. Также психиатр сможет сказать есть ли у мужа тревога или депрессия.

Работа с психотерапевтом или с психологом поможет мужу понять, что влияет на тягу выпить, с какими переживаниями, мыслями он не справляется, что ему нужно делать, чтобы отвлекать себя, какое хобби найти, что делать, если тревога возникает, например, есть дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием. Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Если проблема в работе, где он физически устаёт, то стоит подумать, каким образом можно снять напряжение другим способом, либо вовсе сменить работу.

Наталья Андреевна, благодарю, с меня поддержка. К психологу ходит. Есть мечты каким хобби мог бы заниматься. Работу менять не хочет. Медитации, дыхательные упражнения, пока не готов. В группы ходить тоже не будет, не считает себя запойный. Думаю, да без нарколога не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Если прием алкоголя на протяжении длительного времени, тогда лучше обратиться к наркологу, можно поставить капельницы дома или проделать дней 10 в стационаре, чтобы снять острый период.