Консультация педиатра /

Зеленые сопли больше недели — вопрос №2845311

Здравствуйте. Ребенок 4 года заболел на прошлой неделе в пн, проснулся опухший и с красным глазом, к обеду глаз загноился и потекли сразу зеленые сопли. Лифмоузел шейный с одной стороны был увеличен, на небе были красные точки. Глаз лечили тобрексом, нос промывпли, к пт сопли так и оставались обильные зеленые, легко отходящие, сдали кровь. Прикреплю.
Со среды заболели и мы с мужем, тоже зеленые очень густые сопли обильные. Уже сами неделю промываем нос, не проходит.
Температура у всех поднималась до 37,5-38 на один день, и поднялась на 4-5 день от заболевания, прошла самостоятельно.
Получается, что раз все заразились, это вирус? Находимся за границей, к врачу не ходили, вернее врач, который в клинике брал анализ, посмотрел и сказал, что вирус.
Подскажите, какая тактика лечения, не знаю, чем помочь с соплями, чем лечить их можно. И может ли вирус давать так долго сопли, первый раз такое вижу, по себе ощущаю, что очень уж странно. Насморк всегда за неделю проходил, и отделяемого реально много. Какие еще анализы, может, надо сдать?
У ребенка на горле налет белый появился, не болит. Болеет, получается, девятый день, соплей много, зеленые, отходят легко.
Сдали кровь мужу сегодня, чтобы ребенка второй раз не мучить, посмотрим, какой у него анализ.

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас острый ринит и бактериальный конъюнктивит на фоне ОРВИ.
По лечению капаем Физраствор или Аквалор беби или Аква марис детский по 2 пшика 3-4 раза в день в каждый носовой ход, далее очистить носовую полость и убираем сопли аспиратором (у каждой свой аспиратор), после промывания сосудосуживающие капли Називин детский или Тизин от 0 лет 3 раза в день 7-10 дней. Глаза хорошо промывайте раствором Фурацилина 4 раза в день от внешнего уголка глаза к внутреннему. А так же капайте Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
По течению вероятно это аденовирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье, туалет глаз кипячен водой, капать тобрекс до 5дней.

Зеленые/ желтые выделения не всегда говорят о присоединении бак инфекции, зачастую это течение вирусного ринита.

Промывайте нос солевым раствором, при выраженной заложенности гипертоническими растворами, сосудосуживающие до 5 дней.

Клиент
Валентина, поняла Вас, спасибо!
Тобрекс откапали уже, глаза норм, сосудосуживаюшие тоже закончила, больше уже не даю, тк нельзя вроде бы долго. Но от соплей ничего не помогло, они как в первый день были густые зеленые, так и сейчас, и их оргомное количество вытекает.
Могли бы посмотреть еще один анализ крови, прикрепила, это муж сдал сегодня, у него те же зеленые сопли, как у нас. Ребенка мучить не хочу кровь сдавать опять. Реьенку сдали на 5 день, где моноциты повышены, сейчас уже 9 день, симптомы те же. Муж сдал на 7 день болезни, и там другая картинка крови.
Вопрос: что все-таки кроме промывания можно добавить к лечению?
Мы за границей, тут натуральные советуют в аптеке спреи, с экстрактами пихты и алоэ. Типа пиносола, может. Такие можно добавить к лечению? Написано на упаковке от вирусного и бактериального ринита, состав без аб. Или что-то еще другое попробовать купить?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! По анализу крови признаки вирусной инфекции, без бактериального компонента.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Цвет отделяемого не говорит о бактериальной флоре, клетки отмирают на слизистой при борьбе с вирусом и дают такой оттенок.

Основное лечение — промывания.
удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо. Лечились с первого дня промываемями, пьем, в квартире прохладно и влажно. И тем не менее девятый уже день обильно вызодят густые сопли.
Могли бы посмотреть анализ еще один, это муж сдал с этими же соплями сегодня. По нему уже бактериальная присоединилась, правильно понимаю? Ребенка еще раз вести не зотела, его анализ был сдан на пятый день болезни.
Инфекция однозначно вирусная, у пеня тоже коньюктивит начался. Но я переживаю, что только от промываний лучше не становится. Что можно дополнительно в нос покапать? Или то сильно бактериальная инфекция по крови?
Педиатр
У мужа бактериальная инфекция, но это не значит, что у ребенка тоже, и важно оценивать состояние.

Кроме промываний носа никакие другие капли не используются, они не эффективны
Клиент
Алина Александровна, ок, поняла.
Промываем дальше. А когда бактериальная, то аб внутрь только лечится, получается? В нос не помогает?
Педиатр
Да, верно, при бактериальном синусите не имеет смысла использовать антибактериальные капли, слишком маленькая концентрация, чтобы убить бактерии системно
Принятый ответ
Педиатр
Юлия здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
Педиатр
Здравствуйте!
Так может протекать аденовирус.
По ОАК инфекция вирусная .
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! Я про аденовирус подумала, по описаниям, я тоже с коньюктивитом уже. Нос промывали, пили, в комнате владно и прохладно, но сопли характер не меняют, уже 9 день. Переживаю. Может ли так долго держаться насморк при этом вирусе? Промывать дальше и все, ничего не добавить к лечению в нос?
Муж сдал кровь, у него бактериальная уже, хотя заразился от сына. Я прикрепила анализ. Пойдет, видимо, к лору, тк как лечить бактериальный, не знаю.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу вирусное воспаление
Скорее всего жто вирусный ринит, а цвет соплёй не говорит о бактериальном присоединии. Когда меняется цвет на желто - зелёный это говорит о том, что уже активно работает иммунная система.
Воспаление глаза может говорить об аденовирусной инфекции
Рекомендую вам :
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
3. Глаза Промывайте раствором фурациллина. Каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного края к внутреннему. Также рекомендую использовать капли тобрекс 2-3 раза в день
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо за ответ.
Подскажите, а как долго может насморк проходить? 9 дней все льет, так странно.
Педиатр
Насморк это симптом, который может оставаться долго, до месяца