У кота стресс
Доброго времени суток! Кот последнее время стал орать по ночам. Сначала это был просто ор 2-3 раза за ночь. Я старалась не реагировать. Он перешел на 1 раз, но перед походом в туалет, причем не важно писать или какать, знает, что на это я реагирую. Один раз, когда я не отреагировала, написал на кровать. На следующюю ночь попытка повторилась, но я согнала с дивана и отнесла в лоток. При этом он также проявляет признаки загула, выражается в наминании меня с характерными движениями. Кот кастрирован. Подозреваю, что у него стресс, но от чего не известно, поводов было слишком много за последние время. Хотя признаки загула идут с нового года.
Здравствуйте, Ирина. Если проблема связана со стрессом, для его профилактики можно использовать успокоительные препараты гапентин /габитабс.
Также данное поведение может указывать на проблему со здоровьем, питомца что-то беспокоит, болевые ощущения, поэтому он вокализирует.
Кристина Романовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Если проблемы со здоровьем, то почему однократно тогда вокалирует, не перед каждым походом в туалет? Ему если дверь открыть, то спокойно идет делать свои дела без песен) во время тоже сидит молча
Если только при закрытой двери, то так привлекает ваше внимание.(если лоток к примеру в другой комнате).