Расшифровка результатов ЭКГ

В рамках диспансеризации сделал ЭКГ. Нужно ли записываться к кардиологу и есть ли какие то отклонения? Работа связана с физической нагрузкой, но при этом самочувствие хорошее. В детстве ставили диагноз врождённый порок сердца.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной заключении электрокардиограммы:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада ПНПГ, не опасно, не требует медикоментозной терапии
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!
Консультация врача кардиолога планово ( так, как с детства в анамнезе порок сердца)

Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!

Принятый ответ

Доброй ночи!
При отсутствии каких либо жалоб, например, одышка, учащенное сердцебиение, головокружение и т.д поводов для беспокойства нет.

Неполная блокада правой ножки часто бывает без видимых причин, особенно у лиц молодого возраста, и это состояние считается нормальным, не требующим вмешательства.

Однако с учетом анамнеза, рекомендую сделать узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭКГ синусовый правильный ритм без его нарушений. Неполная блокада ПНПГ может быть как следствием врожденного порока сердца, так и изолированным признаком без органической патологии.
Рекомендую вам выполнить ЭХОКГ (УЗИ сердца) для верификации диагноза и подбора терапии при необходимости.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. На работу сердца не влияет и специальной терапии не требует.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце и перегрузки сердца нет.

Опасных отклонений от нормы на ЭкГ нет