Консультация кардиолога /

Описание ЭКГ — вопрос №1873841

Здравствуйте, сделала ЭКГ, в описании написали, что есть блокада передней ветви ЛНПГ, неполная блокада ПНПГ.ЭОС отклонена влево. Жалоб не сердце не испытываю. Порекомендовали обратиться за консультацией к кардиологу.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, описанные изменения могут быть при гипертрофии левого желудочка,при ремоделировании сердца.
Неполная блокада правой ножки -это вариант нормы.
Рекомендую для исключения патологии сделать УЗИ сердца.
Нет поввшения давления?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет повышенного давления нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо .
Возможно, изменения являются вариантом нормы. Если будет возможность, сделайте узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения импульса по миокарду, на работу сердца не влияет и лечения не требует. Это норма.
Блокада передней ветви ЛНПГ тоже может встречаться в норме, а также при гипертрофии ЛЖ. Чтобы точно исключить структурные изменения сердца, пройдите узи сердца
Если по Узи все будет в порядке, переживать точно не стоит
Какие цифры АД обычно в покое?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, обычно 110 на 70
Кардиолог
Значит маловероятно, что будет гипертрофия миокарда лж по узи. Тем не менее, чтобы уже точно исключить сердечную патологию, планово пройдите узи сердца. Это точный метод в оценки структурных характеристик
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по заключению и ЭКГ без острой сердечной патологии. Но обе блокады, что у вас указаны могут встречаться в норме, а могут быть, например, при повышении АД, когда сердце ремоделируется.
Выполните, пожалуйста, ЭХОКГ (УЗИ сердца), чтобы исключить патологию.
И в течение 1 недели поконтролируйте АД и ЧСС, если все нормально-отлично, мы будем это знать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
Я внимательно проанализировала пленки ЭКГ ., без кардиологической патологии.
Ритм синусовый , правильный , чсс 65 в мин . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Все комплексы и интервалы в норме .
Определяются только минимальные признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса - это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , патологией сердца не является !
Расшифровке ЭКГ нельзя доверять , очень часто ошибочное или с гипердиагностикой , как в данном случае!!
Врач кардиолог должен ориентироваться только на пленку ЭКГ и расшифровывать самостоятельно!!
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, узи сердца делали?