Стул младенца 1 месяц

Переживаю на счёт стула. 1 месяц, вес ≈4250(был две недели назад на взвешивании) Ребёнок на ив(Нутрилон премиум по 120 мл смеси 7 раз в день). На ив с рождения. Кушает, писает, какает регулярно. Беспокоят газики, но помогает укропная водичка и водяная грелка Сегодня после сна сняла подгузник и увидела помимо кала пятно. Как будто что-то впиталось. Вкраплений чего либо, кроме белых комочков (педиатор сказала, что это норма), нет Стоит ли переживать из-за такого стула или это норма?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному фото стул вариант нормы. Поводов для беспокойства нет.

Стул у малыша может быть кашице/сметано/замазкообразный, могут быть белые комочки (частички непереваренной смеси из-за незрелости ферментативной системы ЖКТ), могут быть тяжи слизи и небольшое количество слизи в принципе, может частично впитываться в подгузник, цвет может быть любым от желтого, горчичного до темно-зеленого, единоразово могут появляться прожилки крови из-за чрезмерного натуживания, нерезкий кислый запах может присутствовать.

Настораживает белый (обесцвеченный) и черный цвет стула, жидкий как вода, пенистый, выстреливающий, регулярное обильное появление прожилок крови, раздражение перианальной области и ягодиц после каждого опорожнения, сухой или «козий» кал.